28 марта 2019

Педагогам Екатеринбурга рассказали об особенностях поведения зависимых подростков

Накануне специалисты Областной наркологической больницы на базе Екатеринбургского центра психолого-педагогической поддержки несовершеннолетних "Диалог" провели семинар для педагогов-психологов образовательных учреждений, посвященный психологическим особенностям зависимого поведения в подростковом и юношеском возрасте.

На семинаре рассматривались психологические механизмы зависимого поведения, специфика химической и нехимической зависимостей. Также специалисты Областной наркологической больницы затронули тему психологических особенностей подростков и юношей с зависимыми формами поведения и рассказали об эффективных коммуникативных стратегиях в общении с зависимыми людьми. Внимание было уделено и вопросам профилактики зависимостей в молодежной среде и особенностям психологического сопровождения подростков с зависимыми формами поведения.

"Сегодня в "группу риска" молодежь попадает уже с 12-13 лет, в особенности, если молодые люди постоянно находятся в одной закрытой социальной группе, такой как школа. Часто именно в этой закрытой социальной группе происходит так, что начиная употреблять наркотики "за компанию" со своими друзьями, у подростка уже после нескольких употреблений формируется сильная зависимость, способная сломать ему жизнь. Подростковая наркомания распространяется очень быстро. Ребята привыкли равняться друг на друга, многие из них под давлением сверстников не могут сказать "нет". Поэтому так важно, чтобы и педагоги, и родители говорили им об этой опасности, формировали доверительные отношения и приходили на помощь, когда она действительно требуется", — подчеркивает главный врач Областной наркологической больницы Антон Поддубный.

В России 17 сентября будет проходить Всемирный день безопасности пациентов, учрежденный 25 мая 2019 года на Всемирной ассамблее здравоохранения.
День пенсионера 2019
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2019 года.
Опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции
Для Вас с 1 по 30 ноября 2019 года проводится социологический опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции!