28 марта 2019

Вопросы детской кардиологии обсудили специалисты медицинских организаций Свердловской области

В Областной детской клинической больнице прошла научно-практическая конференция "Актуальные вопросы детской кардиологии". В мероприятии приняли участие специалисты кардиологи, педиатры, фельдшера из медицинских учреждений здравоохранения Свердловской области.

Открыл конференцию, с приветственным словом, главный врач медицинского учреждения Олег Аверьянов, отметив, что мероприятие очень важно для кардиологического сообщества Свердловской области и поможет найти ответы на актуальные вопросы по улучшению качества оказания помощи детям с заболеваниями сердечнососудистой системы.

В рамках конференции свой доклад о роли врача — детского кардиолога в допуске к физическим нагрузкам и спорту детей и подростков представила главный внештатный детский специалист-кардиолог министерства здравоохранения Свердловской области Ольга Скоробогатова. Отметив, что в настоящее время к занятиям спортом привлекается большое количество детей, поэтому проблема их отбора для занятий спортом становится актуальной для специалистов. На конференции так же выступила заведующая кафедрой педиатрии МГУ им. Н.П. Огарева (Саранск), Лариса Балыкова, рассказав об изменениях в сердечно-сосудистой системе ребенка.

"В ходе работы конференции были подробно освещены и проанализированы вопросы оказания помощи детям с самыми сложными кардиологическими пороками и рассмотрены возможности современной диагностики и лечения. Стоит отметить, что мы смогли не только поделиться опытом работы медицинских учреждений Свердловской области, но и выслушать опыт коллег из других областей", — отметила главный внештатный специалист министерства здравоохранения Свердловской области Ольга Скоробогатова.

Также в рамках конференции прошел мастер-класс по сердечно-легочной реанимации, с отработкой навыков оказания первой помощи в экстренных ситуациях, и с возможностью усовершенствовать свои практические навыки в проведении сердечно легочной реанимации, находящемуся в критическом состоянии пациенту. Занятие прошло с использованием манекенов, практическую часть провел врач анестезиолог-реаниматолог ОДКБ Иван Однолетков.

"О важности и необходимости соблюдения четкого алгоритма и последовательности действий понимают все специалисты, ведь в итоге это является залогом удачного исхода для находящегося в критическом состоянии человека", — рассказал Иван Однолетков.

В ходе работы конференции были подробно освещены и проанализированы вопросы оказания помощи детям с самыми сложными кардиологическими пороками и рассмотрены возможности современной диагностики и лечения.

Год памяти и славы
В целях информирования граждан о событиях, проектах и мероприятиях Года памяти и славы в сети интернет функционирует официальный сайт: https://год2020.рф.
75-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Музей памяти 75-летия Победы
17 сентября 2020 г. Минздравом России совместно с Росздравнадзором и при взаимодействии с представительством ВОЗ в России запланированы мероприятия, посвященные Всемирному дню безопасности пациентов.
Добровольцы (волонтеры) в России
Здравоохранение Урала
Государственные услуги Кабинет "Мое здоровье"
Телефон горячей линии учреждений здравоохранения Свердловской области