28 марта 2019

Свердловская общественность активно включилась в процесс поддержки детей в паллиативном состоянии

Создание детских паллиативных отделений в городах Свердловской области позволило привлечь внимание общества к решению социальных проблем детей в паллиативном состоянии.

28 марта в Серовской музыкальной школе концертом гитаристов отмечают день рождения Ярослава Джараева. Недавно он проходил лечение в паллиативном отделении и там дал интервью представителям местных средств массовой информации, где упомянул о том, что мечтает научиться играть на укулеле – маленькой гитаре. По просьбе журналистов директор детской музыкальной школы Наталья Фридрих организовала для Ярослава и его мамы концерт гитаристов. Также мальчику показали основы игры на музыкальном инструменте.

"Мы очень рады, что смогли исполнить мечту Ярослава. Приятно, что он увлекается музыкой, знает инструмент, который далеко не всем взрослым знаком", – говорит директор школы Наталья Владимировна.

Представитель фонда "Дети России" Динара Злыгостева вручила семье подарки. Доставку мамы и ребенка из поселка Красноярка и обратно взяли на себя представители предприятия "Лесной Урал".

"Я очень надеюсь, что этот день рождения Ярославу и его семье запомнится надолго, а нам приятно, что мы смогли хоть немного в этом помочь", – считает руководитель предприятия "Лесной Урал" Сергей Антоненко.

Напомню, в Свердловской области открылись два первых детских паллиативных отделения. Областная детская клиническая больница и Серовская городская больница получили лицензии на оказание паллиативной помощи детям в условиях стационара. Отделения приступили к работе в начале 2019 года. В Серовском отделении помощь уже получили первые пять маленьких пациентов, к лечению приступили следующие пять.

"Сейчас в Свердловской области паллиативную медицинскую помощь в амбулаторных условиях оказывают 35 детских медицинских организаций. Для взрослого населения функционирует 70 кабинетов паллиативной медицинской помощи в поликлиниках, 10 стационарных отделений с коечной мощностью 238 коек. Открывая отделения паллиативной помощи для детей, мы делаем значительный шаг в сторону улучшения качества жизни пациентов с неизлечимыми заболеваниями и их родственников", – сказал министр здравоохранения Андрей Цветков.

Год памяти и славы
В целях информирования граждан о событиях, проектах и мероприятиях Года памяти и славы в сети интернет функционирует официальный сайт: https://год2020.рф.
Наша страна, наша Конституция, наше решение!
75-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Музей памяти 75-летия Победы
В России 17 сентября будет проходить Всемирный день безопасности пациентов, учрежденный 25 мая 2019 года на Всемирной ассамблее здравоохранения.
День пенсионера 2019
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2019 года.
Опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции
Для Вас с 1 по 30 ноября 2019 года проводится социологический опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции!
Горячая линия по вопросам стимулирующих выплат работникам, оказывающим помощь пациентам с COVID-19