28 марта 2019

Полеты санитарной авиации в ночное время стали еще доступнее для Восточного управленческого округа Свердловской области

В Алапаевской городской больнице в рамках национального проекта "Здравоохранение" посадочную площадку оборудовали светосигнальным оборудованием, позволяющим вертолетам санитарной авиации работать в темное время суток и в условиях ограниченной видимости.

Система ночной навигации снабжена: ветроуказателем с подсветкой, импульсным маяком и портативными прожекторами обозначения зоны приземления и отрыва, — все предназначено для визуального обнаружения экипажем в любое время суток вертолетной площадки, зоны посадки и взлета.

"Планировалось, что площадка будет оснащена светосигнальным оборудованием во втором квартале 2019 года. Это произошло досрочно. Алапаевская городская больница готова к вылетам санитарной авиации для эвакуации пациентов по экстренным показаниям в любое время суток", заявил исполняющий обязанности главного врача Алексей Красилов.

Напомним, что в 2018 году санитарные задания выполнились двумя вертолетами МИ-2. Губернатором Евгением Куйвашевым была поставлена задача по модернизации санитарной авиации в Свердловской области. И в 2019 году планируется приобретение трех вертолетов Bell (один уже выполняет полёты).

Сегодня вертолеты базируются на трассовых пунктах федеральных автодорог. За последние четыре года были спроектированы и построены посадочные площадки при девяти учреждениях здравоохранения Свердловской области. Всего в Свердловской области функционируют 25 вертолётных площадок.

В 2019 году на развитие санитарной авиации из федерального бюджета выделено 112,7 млн рублей, из областного бюджета – 27,6 млн рублей, всего будет задействовано пять вертолетов.

В России 17 сентября будет проходить Всемирный день безопасности пациентов, учрежденный 25 мая 2019 года на Всемирной ассамблее здравоохранения.
День пенсионера 2019
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2019 года.
Опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции
Для Вас с 1 по 30 ноября 2019 года проводится социологический опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции!