27 марта 2019

В Свердловской области в год специализированную нефрологическую помощь получают порядка 600 маленьких пациентов

Сегодня во всём мире отмечают День нефролога. Важность здоровья человеческой почки сложно переоценить, она сильнейший фильтр организма, без которого невозможно вести полноценную и качественную жизнь. Поэтому основатели Дня постарались максимально привлечь внимание и дать как можно больше информации о том, как сохранить на долгие годы здоровье и поддержать функционирование почек.

На базе Областной детской клинической больницы уже более 50 лет работает нефрологическое отделение. Ежегодно здесь проходят обследования и лечение порядка 600 маленьких пациентов, дневной стационар 150-200 детей. По нозологическим формам состав больных отличается большим разнообразием: острый и хронический гломерулонефрит, системная красная волчанка-люпус нефрит, тубуло-интерстициальный нефрит, гематурии различного генеза, хронический пиелонефрит, пациенты с острой и хронической почечной недостаточностью. Так же врачи-нефрологи проводят консультации детей с различной патологией органов мочевыводящей системы в условиях однодневного стационара и во время выездов в медицинские учреждения здравоохранения Свердловской области, а также с помощью телемедицинских технологий. "Наши доктора имеют активную жизненную позицию, охотно и много учатся, посещают семинары, конгрессы и конференции, внедряют в практику новые диагностические и лечебные технологии и алгоритмы. Обширная диагностическая база Областной детской клинической больницы позволяет в амбулаторных условиях и в короткий срок выявить самые разные заболевания почек и мочевых путей, вовремя назначить лечение, составить план динамического наблюдения. В состав нефрологического отделения входят 6 коек для проведения заместительной почечной терапии методом гемодиализа, что дает возможность в экстренных случаях безотлагательно госпитализировать больного ребенка и начать специфическую терапию", — рассказала заведующая нефрологическим отделением ОДКБ Наталья Минеева.

Специалисты отделения так же проводят консультирование новорожденных малышей, с врожденными пороками развития почек, на базе Областного перинатального центра. Ведется наблюдение малышей, которые перенесли почечную недостаточность и при необходимости проводится заместительная почечная терапия (гемодиализом, перитонеальным диализом).

В России 17 сентября будет проходить Всемирный день безопасности пациентов, учрежденный 25 мая 2019 года на Всемирной ассамблее здравоохранения.
День пенсионера 2019
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2019 года.
Опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции
Для Вас с 1 по 30 ноября 2019 года проводится социологический опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции!