27 марта 2019

В Свердловской области в год специализированную нефрологическую помощь получают порядка 600 маленьких пациентов

Сегодня во всём мире отмечают День нефролога. Важность здоровья человеческой почки сложно переоценить, она сильнейший фильтр организма, без которого невозможно вести полноценную и качественную жизнь. Поэтому основатели Дня постарались максимально привлечь внимание и дать как можно больше информации о том, как сохранить на долгие годы здоровье и поддержать функционирование почек.

На базе Областной детской клинической больницы уже более 50 лет работает нефрологическое отделение. Ежегодно здесь проходят обследования и лечение порядка 600 маленьких пациентов, дневной стационар 150-200 детей. По нозологическим формам состав больных отличается большим разнообразием: острый и хронический гломерулонефрит, системная красная волчанка-люпус нефрит, тубуло-интерстициальный нефрит, гематурии различного генеза, хронический пиелонефрит, пациенты с острой и хронической почечной недостаточностью. Так же врачи-нефрологи проводят консультации детей с различной патологией органов мочевыводящей системы в условиях однодневного стационара и во время выездов в медицинские учреждения здравоохранения Свердловской области, а также с помощью телемедицинских технологий. "Наши доктора имеют активную жизненную позицию, охотно и много учатся, посещают семинары, конгрессы и конференции, внедряют в практику новые диагностические и лечебные технологии и алгоритмы. Обширная диагностическая база Областной детской клинической больницы позволяет в амбулаторных условиях и в короткий срок выявить самые разные заболевания почек и мочевых путей, вовремя назначить лечение, составить план динамического наблюдения. В состав нефрологического отделения входят 6 коек для проведения заместительной почечной терапии методом гемодиализа, что дает возможность в экстренных случаях безотлагательно госпитализировать больного ребенка и начать специфическую терапию", — рассказала заведующая нефрологическим отделением ОДКБ Наталья Минеева.

Специалисты отделения так же проводят консультирование новорожденных малышей, с врожденными пороками развития почек, на базе Областного перинатального центра. Ведется наблюдение малышей, которые перенесли почечную недостаточность и при необходимости проводится заместительная почечная терапия (гемодиализом, перитонеальным диализом).

Жалобы на всё

Региональный проект «Модернизация первичного звена здравоохранения»
Модернизация первичного звена здравоохранения.
Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области
Официальные аккаунты Департамента: "ВКонтакте": https://vk.com/nadzor.midural. "Telegram": https://t.me/nadzor_midural
Единый call-центр по COVID-19
В Свердловской области с 2020 года работает единый call-центр по COVID-19
УЧАСТВОВАТЬ В ГОЛОСОВАНИИ
Телемедицинские консультации
Телемедицина
Порядок и условия предоставления бесплатной медицинской помощи в Свердловской области
Памятка для пациентов
Государственные услуги Кабинет "Мое здоровье"
Официальный портал Минздрава России об онкологических заболеваниях
Onco-life.ru – портал Министерства здравоохранения Российской Федерации об онкологических заболеваниях, их факторах риска, профилактике, диагностике и лечении.
Здравоохранение Урала
Телефон горячей линии учреждений здравоохранения Свердловской области
Фестиваль дарения
Добро всегда возвращается бумерангом!
Новости в сфере экологии
Новости официального сайта Министерства природных ресурсов и экологии
Программа развития «Другое дело»
Приложение платформы в социальной сети ВКонтакте https://vk.com/app7785085#/
Добровольцы (волонтеры) в России
Сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства за 2020 год.
Выборы Губернатора Свердловской области.
Опрос предпринимателей
С 15 июля по 15 сентября 2022 года проводится социологический опрос в целях оценки уровня «деловой» коррупции!
Международный форум-выставка социальных технологий "СОЦИО"
Тематика: социальная поддержка, культура, спорт, обучение. Дата проведения - 16.11.2022.
ГИС ЖКХ
Государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства.