26 марта 2019

В Екатеринбурге состоялась первая региональная телемедицинская конференция по актуальным вопросам практической эндоскопии

В Екатеринбурге на базе ГБУЗ СО "Свердловская областная больница №2" состоялась первая региональная телемедицинская конференция по актуальным вопросам практической эндоскопии.

Во время конференции работал прямой телемедицинский портал с ФГБУ "Национальный медицинский исследовательский центр хирургии имени А.В. Вишневского" Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Участники обсудили наиболее актуальные практические вопросы современной гибкой эндоскопии с первым заместителем главного хирурга и эндоскописта Минздрава России академика РАН Амирана Ревишвили профессором, д.м.н., председателем эндоскопической секции Российского общества хирургов Юрием Старковым.

В центре обсуждения стояли возможности и пути решения задач реализации государственной противораковой программы, участия врачей-эндоскопистов в скрининге и ранней диагностике колоректального рака, занимающего второе место в структуре злокачественных онкозаболеваний.

Повышению качества и безопасности эндоскопических процедур были посвящены доклады главного внештатного специалиста по эндоскопии министерства здравоохранения Свердловской области Марины Иванцовой и главного эпидемиолога региона Галины Борисевич. Ведущие практикующие специалисты Свердловской области и Челябинска обменялись опытом малоинвазивного эндоскопического лечения опухолей кишечника

В результате живой дискуссии были выделены темы для ближайшего обсуждения на предстоящей в апреле межрегиональной выставке-конференции "Здравоохранение Урала – 2019".

Год памяти и славы
В целях информирования граждан о событиях, проектах и мероприятиях Года памяти и славы в сети интернет функционирует официальный сайт: https://год2020.рф.
75-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Музей памяти 75-летия Победы
17 сентября 2020 г. Минздравом России совместно с Росздравнадзором и при взаимодействии с представительством ВОЗ в России запланированы мероприятия, посвященные Всемирному дню безопасности пациентов.
Добровольцы (волонтеры) в России
Здравоохранение Урала
Государственные услуги Кабинет "Мое здоровье"
Телефон горячей линии учреждений здравоохранения Свердловской области