22 марта 2019

Главные врачи Станций скорой медицинской помощи городов УрФО обсудили стратегические вопросы развития службы

Встреча была организована на главной подстанции Скорой медицинской помощи в Екатеринбурге. Экспертами выступили главные специалисты главный внештатный специалист по скорой медицинской помощи, главный врач Станции Скорой медицинской помощи Екатеринбурга Игорь Пушкарев и главный специалист Скорой помощи УРФО, главный врач Скорой помощи Тюмени Лидия Остроумова. С коллегами из городов УрФО они провели встречу и обсудили приоритетные вопросы развития службы скорой медицинской помощи в регионе.

С докладом об итогах работы службы Скорой медицинской помощи Свердловской области за 2018 год выступил Игорь Пушкарев. Он обозначил основные достижения и проблемы. В частности, в работе службы продолжается создание единой диспетчерской службы на территориях УрФО. Решаются вопросы интеграции программного обеспечения служб Скорой медицинской помощи городов округа, трассовых центров ЦМКС в единый центр мониторинга и диспетчеризации.

Кроме того, был задет вопрос о подготовке кадров. Количество врачей в бригадах стремительно уменьшается: опытные врачи стареют, а средний медицинский персонал по итогам года– молодеет. Поэтому вопрос нехватки кадров будет решен совместно со Свердловским областным колледжем. Так, с сентября 2019 года будет организован целевой набор по подготовке фельдшеров для работы на скорой помощи, и в течение трех лет будет число фельдшерских бригад будет расти.

Одной из важнейших задач здравоохранения – снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. На особом контроле докторов скорой помощи три заболевания: инсульты, инфаркты и травмы. В этом году по сравнению с предыдущим, увеличилось количество травм, полученных в дорожно-транспортных происшествиях. Поэтому обеспечение правильного лечения и соблюдение маршрутизации в зависимости от нозологии остаются одними из главных приоритетных задач для медиков скорой помощи.

Игорь Пушкарев отметил, что пока не решенной остаётся проблема безрезультатных вызов бригад. В частности, в крупных городах Свердловской области – Нижнем Тагиле и Екатеринбурге. Задачей на ближайший год – это минимизировать число непрофильных вызовов.

Главный специалист по скорой помощи УрФО Лидия Остроумова поблагодарила главный врачей Скорой помощи городов округа за работу, и подчеркнула, что в целом итоги работы службы за 2018 год достаточно хорошие. Так, на территории округа было выполнено 3,5 миллионов вызовов — это достаточно высокая цифра. Более того, показатель смертности– один из качественных показателей работы службы скорой медицинской помощи — в городах Свердловской области (7,1) и Уральского региона (9) — ниже, чем Федеральный (9,7).

Кроме того, Лидия Александровна Остроумова поделилась опытом работы в Тюмени и пожелала коллегам дальнейшего развития и достижения всех поставленных показателей службы.

Год памяти и славы
В целях информирования граждан о событиях, проектах и мероприятиях Года памяти и славы в сети интернет функционирует официальный сайт: https://год2020.рф.
Наша страна, наша Конституция, наше решение!
75-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Музей памяти 75-летия Победы
В России 17 сентября будет проходить Всемирный день безопасности пациентов, учрежденный 25 мая 2019 года на Всемирной ассамблее здравоохранения.
День пенсионера 2019
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2019 года.
Опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции
Для Вас с 1 по 30 ноября 2019 года проводится социологический опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции!
Горячая линия по вопросам стимулирующих выплат работникам, оказывающим помощь пациентам с COVID-19