22 марта 2019

В Свердловской области планируют создать первый в России "бережливый" кабинет пренатальной диагностики

На базе консультативно-диагностического отделения перинатального центра Демидовской ГБ Нижнего Тагила планируется открыть первый в России "бережливый" межмуниципальный кабинет пренатальной (дороводовой) диагностики нарушений развития ребенка.

"Межмуниципальные кабинеты пренатальной диагностики созданы для проведения скрининга беременных на экспертном уровне в первом триместре беременности на сроке строго от одиннадцати до тринадцати недель шести дней с целью формирования групп риска по врождённым и наследственным порокам развития плода", — рассказал заместитель главного врача по акушерской и гинекологической помощи Демидовская ГБ Дмитрий Крихно.

Пренатальная диагностика необходима для дородового выявления различных патологических состояний плода, в том числе врождённых пороков развития и наследственных заболеваний, что позволяет своевременно принять решение о дальнейшей тактике ведения беременности. Скрининг включает в себя ультразвуковое исследование и биохимический анализ крови на маркёры хромосомной патологии. Результаты вводятся в специальную программу, которая рассчитывает возможные риски.

"Идея организовать работу нашей медицинской организации на принципах бережливости родилась на основе успехов моих коллег, которые подобным образом организовали "бережливые поликлиники". Начать было решено с кабинета пренатальной диагностики, чтобы будущие мамы испытывали меньше волнений при прохождении скрининга", — поделился главный врач ГБУЗ СО "Демидовская ГБ" Сергей Овсянников. Всего за 2018 год зарегистрировано более 20 тысяч посещений консультативно-диагностического отделения перинатального центра ГБУЗ СО "Демидовская ГБ", в том числе кабинета пренатальной диагностики.

По словам руководителя Регионального центра организации первичной медико-санитарной помощи Свердловской области Елены Жолобовой, в рамках федерального проекта "Развитие системы оказание первичной медико-санитарной помощи", входящего в национальный проект "Здравоохранение", медицинские организации организуют на принципах бережливости работу поликлинических отделений. В 2019 году в Свердловской области планируется включить в проект 53 таких подразделения. Опыта организации консультативно-диагностических отделений, в том числе кабинетов пренатальной диагностики, в России пока нет.

В рамках проекта планируется организовать доступную среду для маломобильных групп населения, комфортные условия пребывания, оптимизировать работу регистратуры, в том числе сделать её "открытой", организовать систему навигации, удобную систему маршрутизации, оптимизировать работу процедурного кабинета, в том числе забора крови и другое. По результатам проведенных изменений будут сформированы единые требования к стандарту оформления межмуниципальных кабинетов по пренатальной диагностике.

Год памяти и славы
В целях информирования граждан о событиях, проектах и мероприятиях Года памяти и славы в сети интернет функционирует официальный сайт: https://год2020.рф.
Наша страна, наша Конституция, наше решение!
75-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Музей памяти 75-летия Победы
В России 17 сентября будет проходить Всемирный день безопасности пациентов, учрежденный 25 мая 2019 года на Всемирной ассамблее здравоохранения.
День пенсионера 2019
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2019 года.
Опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции
Для Вас с 1 по 30 ноября 2019 года проводится социологический опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции!
Горячая линия по вопросам стимулирующих выплат работникам, оказывающим помощь пациентам с COVID-19