22 марта 2019

Областная наркологическая больница присоединилась ко Всемирному дню борьбы с туберкулезом

Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается ежегодно 24 марта. Эта дата была учреждена в 1982 году по решению Всемирной организации здравоохранения и Международного союза борьбы с туберкулезом и легочными заболеваниями к 100-летию с открытия палочки Коха – возбудителя туберкулеза. С 1993 года Всемирная организация здравоохранения объявила туберкулез национальным бедствием, а день 24 марта — Всемирным днем борьбы с туберкулезом. С 1998 года его проведение во всем мире получило официальную поддержку ООН.

В 2019 году Всемирный день борьбы с туберкулезом проходит под лозунгом "Пора действовать". Он направлен на то, чтобы напомнить о необходимости исполнения обязательств мировыми лидерами с целью расширения доступа к профилактике и лечению туберкулеза, обеспечению научных исследований, содействия в прекращении стигматизации и дискриминации лиц, имеющих данный диагноз, расширение противотуберкулезной деятельности на принципах справедливости, соблюдения прав человека и учета потребностей людей.

Ко Всемирному дню борьбы с туберкулезом специалисты Областной наркологической больницы и филиала "Урал без наркотиков" проведут ряд профилактических мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни, профилактику курения и общую профилактику заболеваемости туберкулезом.

"Ни для кого не секрет, что к развитию туберкулеза приводят различные неблагоприятные факторы, снижающие защитные силы организма человека. Лицо, злоупотребляющее наркотическими веществами, с большей долей вероятности попадает в категорию тех, кто подвержен заражению туберкулезом, — отмечает главный врач Областной наркологической больницы Антон Поддубный. – Всемирный день борьбы с туберкулезом – повод напомнить об опасности этого заболевания, о необходимости мер профилактики: ежегодном обследовании, квалифицированном консультировании и, при необходимости, лечении, а также о необходимости ведения здорового образа жизни".

В России 17 сентября будет проходить Всемирный день безопасности пациентов, учрежденный 25 мая 2019 года на Всемирной ассамблее здравоохранения.
День пенсионера 2019
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2019 года.
Опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции
Для Вас с 1 по 30 ноября 2019 года проводится социологический опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции!