22 марта 2019

В поселке Зыряновский муниципального образования город Алапаевск прошла серия профилактических акций

Накануне в поселке проведена очередная акция "#ДоброВСело", организованная Алапаевской городской больницей и Алапаевским центром медицинского образования Свердловского областного медицинского колледжа при поддержке Администрации и Думы города, администрации поселка Зыряновский.

На торжественном открытии мероприятия заместитель главы муниципального образования город Алапаевск Надежда Трофимова обратилась со словами приветствия от имени главы Сайгида Билалова и от себя лично, отметив важность и значимость доброго события для жителей поселка.

Исполняющий обязанности главного врача Алексей Красилов рассказал о том, что Алапаевская городская больница и Свердловский областной медицинский колледж поддержали инициативу министра здравоохранения Свердловской области Андрея Цветкова о бессрочном проведении на территории Свердловской области масштабного проекта "#ДоброВСело". "Выезд медицинских бригад врачей и волонтеров в сельские территории будет проводиться регулярно. В реализации национального проекта "Здравоохранение" все направлено на то, чтобы обеспечить оптимальную доступность медицинской помощи жителям этих территорий", — заявил Алексей Красилов

Основным мероприятием стал приезд группы специалистов Алапаевской городской больницы: невролог, педиатры, кардиолог, офтальмолог, сотрудники противотуберкулезной поликлиники и отделения медицинской профилактики, акушерка, врач ультразвуковой диагностики. Сельские жители получили уникальную возможность в один день пройти осмотр узких специалистов и получить исчерпывающие консультации, ультразвуковое исследование, своевременно пройти диспансеризацию, проверить свой ВИЧ-статус, артериальное давление, получить информацию о профилактике распространенных среди населения заболеваний

Сотрудники больницы и студенты-волонтеры организовали флешмоб "#Sport@Life" для школьников и детей детского сада, охватив более 90 детей поселка. Цель флешмоба – научить подрастающее поколение простым упражнениям для повышения работоспособности, предупреждения утомления и укрепления здоровья. В ходе интерактивного занятия с учениками студенты-волонтеры провели практикум по гигиене рук.

Знаменательно, что проведение на территории муниципального образования акции "Сообщи, где торгуют смертью!" совпало с реализацией проекта "#ДоброВСело". Был организован совместный рейд территориальной комиссии города Алапаевска по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с общественным движением "Рассвет" по неблагополучным семьям поселка. Проведены беседы о вреде алкоголя, о здоровом образе жизни и здоровье подрастающего поколения, по итогам рейда некоторым родителям выданы направления к наркологу, вручены постановления о назначении административного наказания за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

Невролог совместно со студентами-волонтерами провели осмотр пациентов на дому, даны рекомендации для госпитализации в неврологическое отделение Алапаевской городской больницы. Для жителей, чье физическое состояние не позволяет посетить поликлинику, а порой и выйти из дома, эта помощь бесценна.

Волонтеры организовали кардиологический пост — измеряли артериальное давление, раздали жителям поселка информационные материалы по профилактике инсульта, провели школы здоровья для пациентов с артериальной гипертонией. В подборе целевой аудитории школы здоровья "Профилактика гипертонии и сердечно-сосудистых заболеваний. Обучение населения правилам измерения артериального давления" оказала содействие Алапаевская станция скорой медицинской помощи.

В рамках реализации мероприятий, посвященных всемирному дню борьбы с туберкулезом, фельдшер противотуберкулезной поликлиники провела беседы с населением на актуальные темы по профилактике туберкулеза.

Всего на территории поселка Зыряновский в мероприятиях, направленных на реализацию Всероссийского проекта "#ДоброВСело" приняли участие более 90 детей, в общей сложности на прием к специалистам пришли 164 жителя поселка, в диспансеризации взрослого населения приняли участие 23 жителя.

Жители поселка Зыряновский написали обращение в адрес министра здравоохранения Андрея Цветкова со словами благодарности за возможность посетить многих специалистов и пройти обследование.

Напоминаем, что по решению министра здравоохранения Андрея Цветкова Всероссийская акция "#ДоброВсело" на территории региона стала бессрочной.

Год памяти и славы
В целях информирования граждан о событиях, проектах и мероприятиях Года памяти и славы в сети интернет функционирует официальный сайт: https://год2020.рф.
75-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Музей памяти 75-летия Победы
17 сентября 2020 г. Минздравом России совместно с Росздравнадзором и при взаимодействии с представительством ВОЗ в России запланированы мероприятия, посвященные Всемирному дню безопасности пациентов.
Добровольцы (волонтеры) в России
Здравоохранение Урала
Государственные услуги Кабинет "Мое здоровье"
Телефон горячей линии учреждений здравоохранения Свердловской области