21 марта 2019

Поликлиники Нижнего Тагила представили результаты внедрения "бережливых технологий" в свою работу

21 марта специалисты Регионального центра организации первичной медико-санитарной помощи Свердловской области посетили ГБУЗ СО "Детская городская больница города Нижний Тагил" с целью аудита создания новой модели медицинской организации оказывающей первичную медико-санитарную помощь, а также для оказания методической помощи и проведения семинара по организации рабочего пространства, основанного на принципах 5С.

Новая модель медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь – медицинская организация, ориентированная на потребности пациента, бережное отношение к временному ресурсу как основной ценности за счёт оптимальной логистики реализуемых процессов, организованная с учётом принципов эргономики и соблюдения объема рабочего пространства, создающая позитивный имидж медицинского работника, организация оказания медицинской помощи в которой основана на внедрении принципов бережливого производства в целях повышения удовлетворенности пациентов доступностью и качеством медицинской помощи, эффективного использования ресурсов системы здравоохранения.

"Изменения в больнице начались с июня 2017 года в рамках приоритетного проекта "Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медицинскую помощь", который с этого года стал частью федерального проекта "Развитие системы оказание первичной медико-санитарной помощи", входящего в национальный проект "Здравоохранение". Одной из первых поликлиник, входящих в структуру больницы, стала поликлиника в Тагилстроевском районе", — сообщила руководитель Регионального центра организации первичной медико-санитарной помощи Свердловской области Елена Жолобова.

"За один год нам удалось оптимизировать работу регистратуры – она стала открытой, были организованы места для администратора и страхового представителя, отдельно вынесено картохранилище, организован колл-центр, появилась зона комфортного ожидания. Для разделения потоков больных и здоровых детей были организованы кабинет неотложной помощи, здорового приёма, выдачи больничных листов, с разными входами в них. Кроме того, были оптимизированы процессы забора крови и прохождения медосмотров опекаемыми детьми", — рассказал главный врач ГБУЗ СО ДГБ г.Нижний Тагил Дмитрий Клейменов.

"Если раньше у кабинета неотложной помощи были очереди по двенадцать человек и больше, то сейчас в пиковое время не превышает четырех. Что касается кабинета забора крови, то благодаря введению электронной записи, разделению потоков сдачи крови из пальца и вены удалось полностью решить вопрос с очередями. Такая же ситуация с прохождением профосмотров опекаемыми, время прохождения медосмотров которых удалось сократить с трех-шести дней до одного-двух", — рассказала заведующая поликлиникой "Тагилстроевская, 4" ГБУЗ СО ДГБ г.Нижний Тагил Татьяна Фросина.

Также в поликлинике организованы закрытые места для кормления детей грудью, а с конца 2018 года, по просьбам родительниц, организована закрытая комната, где кормление грудью может осуществляться лёжа. В поликлинике работают бассейн для детей от 3 месяцев, сауна, зал ЛФК.

Поликлиника "Тагилстроевская, 4" оказывает первичную медико-санитарную помощь более 12 тысячам детей. К открытию в 2019 году готовится еще одна обновленная "доброжелательная поликлиника" ДГБ г.Нижний Тагил, в этом же году включились в проект еще две поликлиники больницы. Всего ДГБ г.Нижний Тагил оказывает медицинскую помощь более 71 тысяче детей.

В ходе визита специалисты Регионального центра организации первичной медико-санитарной помощи Свердловской области провели совещание с рабочей группой по внедрению "бережливых технологий" в работу больницы, семинар по системе 5С, а также проверили качество проведения профилактических осмотров.

"Целевой показатель, обозначенный Президентом в послании Федеральному собранию, внедрить до 2021 года в 100% детских поликлиник "бережливые технологии". Времени остается немного, поэтому для нас это направление является одним из ключевых", – заявил министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков.

Год памяти и славы
В целях информирования граждан о событиях, проектах и мероприятиях Года памяти и славы в сети интернет функционирует официальный сайт: https://год2020.рф.
75-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Музей памяти 75-летия Победы
17 сентября 2020 г. Минздравом России совместно с Росздравнадзором и при взаимодействии с представительством ВОЗ в России запланированы мероприятия, посвященные Всемирному дню безопасности пациентов.
Добровольцы (волонтеры) в России
Здравоохранение Урала
Государственные услуги Кабинет "Мое здоровье"
Телефон горячей линии учреждений здравоохранения Свердловской области