21 марта 2019

Жители Качканара воспользовались приемом узких специалистов выездной поликлиники СОКБ №1

Жители Качканара, нуждающиеся в консультации узких специалистов, смогли попасть к ним на прием, не выезжая для этого из своего города. Накануне там работала выездная поликлиника Свердловской областной клинической больницы №1 (СОКБ №1) в составе невролога, эндокринолога и кардиолога. Часть пациентов врачи направили на дообследования и госпитализацию в Екатеринбург, другим дали рекомендации и подкорректировали лечение.

"Выездные поликлиники запланированы у нас ежемесячно, в основном в отдаленные районы. В прошлом году были одни территории, в этом решили охватить другие. Мы согласовываем с администрациями городских или центральных районных больниц, какие специалисты необходимы, и потом отправляем выездную поликлинику. Конечно, если просят, так сказать, штучных специалистов, которых мало, например, того же гастроэнтеролога, организовать его выезд сложнее, но все-таки и эти специалисты выезжают в районы", – объяснила заместитель главного врача СОКБ №1 по организационно-методической работе Евгения Авдеева.

"Я принял 13 человек. Одного направил в многопрофильный медицинский центр Нижнего Тагила на коронаростентографию, где ему ее уже делали ранее. Еще троих направил на обследования к нам", – рассказал кардиолог консультативно-диагностической поликлиники СОКБ №1 Игорь Бердинских,

Эндокринолог Ольга Лезина успела принять 16 человек. Причем в ходе приема нескольким пациентам, у которых было подозрение на диабет, специалист СОКБ №1 официально подтвердила этот диагноз.

"Еще двух человек я направила к нам на госпитализацию. Кроме того, нескольким пациентам с диабетом дополнительно назначила инсулин и направила их в терапевтическое отделение по месту жительства, чтобы их там обучили, как правильно ставить инъекции. Люди все-таки пожилые", — добавила врач.

А вот невролог, как оказалось, в Качканаре уже есть. Заявка же поступила в СОКБ №1, когда своего специалиста в городе еще не было. Тем не менее, местному доктору не помешала помощь врача, приехавшего из Екатеринбурга.

"Понятно, что одному специалисту все равно тяжело, поэтому я посмотрела тех пациентов, по поводу которых со мной хотела посоветоваться местная врач-невролог. В итоге некоторым пациентам немного подкорректировала лечение. Одному порекомендовала приехать на консультацию к эпилептологу в СОКБ №1 для коррекции противосудорожной терапии", – рассказала невролог Светлана Сухнева, успевшая принять за день 12 человек.

Как пояснила Евгения Авдеева, так как на дорогу до некоторых населенных пунктов уходит достаточно много времени, в среднем каждый врач выездной поликлиники успевает принять за день 12-14 человек. Все пациенты получают на руки рекомендации, а если есть необходимость в госпитализации или дообследованиях, которых не проводят в районах, пациентов направляют в СОКБ №1 или в межмуниципальные центры.

Напомним, что выездная работа обеспечивает доступность медицинской помощи для жителей отдаленных территорий области, что в свою очередь соответствует реализации регионального сегмента национального проекта "Здравоохранение".

Жалобы на всё

ВЫБИРАЕМ ВМЕСТЕ!
В Единый день голосования 19 сентября 2021 года в Свердловской области будут проводится выборы
Порядок и условия предоставления бесплатной медицинской помощи в Свердловской области
Памятка для пациентов
Официальный портал Минздрава России об онкологических заболеваниях
Onco-life.ru – портал Министерства здравоохранения Российской Федерации об онкологических заболеваниях, их факторах риска, профилактике, диагностике и лечении.
Государственные услуги Кабинет "Мое здоровье"
Год памяти и славы
В целях информирования граждан о событиях, проектах и мероприятиях Года памяти и славы в сети интернет функционирует официальный сайт: https://год2020.рф.
75-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Музей памяти 75-летия Победы
Добровольцы (волонтеры) в России
Здравоохранение Урала
Сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства за 2020 год.
Телефон горячей линии учреждений здравоохранения Свердловской области