21 марта 2019

Жители Качканара воспользовались приемом узких специалистов выездной поликлиники СОКБ №1

Жители Качканара, нуждающиеся в консультации узких специалистов, смогли попасть к ним на прием, не выезжая для этого из своего города. Накануне там работала выездная поликлиника Свердловской областной клинической больницы №1 (СОКБ №1) в составе невролога, эндокринолога и кардиолога. Часть пациентов врачи направили на дообследования и госпитализацию в Екатеринбург, другим дали рекомендации и подкорректировали лечение.

"Выездные поликлиники запланированы у нас ежемесячно, в основном в отдаленные районы. В прошлом году были одни территории, в этом решили охватить другие. Мы согласовываем с администрациями городских или центральных районных больниц, какие специалисты необходимы, и потом отправляем выездную поликлинику. Конечно, если просят, так сказать, штучных специалистов, которых мало, например, того же гастроэнтеролога, организовать его выезд сложнее, но все-таки и эти специалисты выезжают в районы", – объяснила заместитель главного врача СОКБ №1 по организационно-методической работе Евгения Авдеева.

"Я принял 13 человек. Одного направил в многопрофильный медицинский центр Нижнего Тагила на коронаростентографию, где ему ее уже делали ранее. Еще троих направил на обследования к нам", – рассказал кардиолог консультативно-диагностической поликлиники СОКБ №1 Игорь Бердинских,

Эндокринолог Ольга Лезина успела принять 16 человек. Причем в ходе приема нескольким пациентам, у которых было подозрение на диабет, специалист СОКБ №1 официально подтвердила этот диагноз.

"Еще двух человек я направила к нам на госпитализацию. Кроме того, нескольким пациентам с диабетом дополнительно назначила инсулин и направила их в терапевтическое отделение по месту жительства, чтобы их там обучили, как правильно ставить инъекции. Люди все-таки пожилые", — добавила врач.

А вот невролог, как оказалось, в Качканаре уже есть. Заявка же поступила в СОКБ №1, когда своего специалиста в городе еще не было. Тем не менее, местному доктору не помешала помощь врача, приехавшего из Екатеринбурга.

"Понятно, что одному специалисту все равно тяжело, поэтому я посмотрела тех пациентов, по поводу которых со мной хотела посоветоваться местная врач-невролог. В итоге некоторым пациентам немного подкорректировала лечение. Одному порекомендовала приехать на консультацию к эпилептологу в СОКБ №1 для коррекции противосудорожной терапии", – рассказала невролог Светлана Сухнева, успевшая принять за день 12 человек.

Как пояснила Евгения Авдеева, так как на дорогу до некоторых населенных пунктов уходит достаточно много времени, в среднем каждый врач выездной поликлиники успевает принять за день 12-14 человек. Все пациенты получают на руки рекомендации, а если есть необходимость в госпитализации или дообследованиях, которых не проводят в районах, пациентов направляют в СОКБ №1 или в межмуниципальные центры.

Напомним, что выездная работа обеспечивает доступность медицинской помощи для жителей отдаленных территорий области, что в свою очередь соответствует реализации регионального сегмента национального проекта "Здравоохранение".

В России 17 сентября будет проходить Всемирный день безопасности пациентов, учрежденный 25 мая 2019 года на Всемирной ассамблее здравоохранения.
День пенсионера 2019
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2019 года.
Опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции
Для Вас с 1 по 30 ноября 2019 года проводится социологический опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции!