19 марта 2019

Свердловские врачи провели мастер-классы по операциям на работающем сердце для своих коллег из регионов России

В Свердловской областной клинической больнице №1 (СОКБ№1) прошли мастер-классы по проведению операций по коронарному шунтированию на работающем сердце. Один из них провел заведующий отделением кардиохирургии СОКБ №1, кандидат медицинских наук Константин Кондрашов, другой – профессор Игорь Жбанов из Российского научного центра хирургии им. академика Б.В. Петровского РАН, который специально прилетел для этого из Москвы. Слушателями же стали хирурги, прибывшие в столицу Урала из Санкт-Петербурга, Краснодара и Тюмени, где подобные операции пока еще не делают.

Как пояснил Константин Кондрашов, традиция проведения подобных мастер-классов в СОКБ №1 была заложена одним из ведущих мировых специалистов коронарного шунтирования на работающем сердце – известным бельгийским кардиохирургом, профессором Полем Сержантом из университетской клиники города Левен. В предыдущие годы он трижды приезжал в Екатеринбург по инициативе Европейской ассоциации сердечно-торакальных хирургов. Но в этот раз мастер-классы проходили без участия бельгийского профессора, так как возраст уже не позволяет ему проводить подобные обучающие мероприятия за рубежом.

"Но потребность остается. Люди, которые работают в других кардиоцентрах страны, хотели бы тоже проводить подобные операции, однако освоить их самостоятельно довольно сложно. Поэтому лучше съездить и посмотреть, как это делают коллеги. Ведь у нас в медицине нет никаких тайн, и каждый готов поделиться опытом с другим", – подчеркнул Кондрашов.

Врач СОКБ №1 пояснил, что операции, на которые были приглашены специалисты из других регионов, проводятся пациентам с ишемической болезнью сердца. В настоящее время, по словам специалиста, это довольно распространенное заболевание, особенно среди людей пожилого возраста. Поэтому операций по коронарному шунтированию проводится в стране довольно много. Но далеко не во всех клиниках их проводят на работающем сердце.

"Операции коронарного шунтирования также проводятся в условиях искусственного кровообращения с остановкой сердечной деятельности. Но операции на работающем сердце, так сказать, более выгодны для пациентов. Так как искусственное кровообращение, каким бы современным оно не было, все равно хуже. Здесь существуют различные нюансы, которые могут привести к определенным осложнениям. А вот операции на работающем сердце лишены этих факторов, и пациенты их легче переносят", — пояснил Константин Кондрашов.

Специалист отметил, что уже на следующий день после проведенных в ходе обучающих мастер-классов операций, каждая из которых продолжалась около четырех часов, пациенты были переведены в отделение.

Понятно, что операции на работающем сердце гораздо сложнее. Ведь кардиохирургам приходится при этом сшивать сосуды диаметров всего 2 миллиметра! Но кардиохирурги СОКБ №1, где ежегодно проводится порядка 350 подобных операций, уже давно освоили эту методику и теперь делятся опытом с коллегами из других регионов.

"Но всегда интереснее, когда можно услышать точки зрения не одного, а сразу нескольких специалистов, и посмотреть, как выполняет операцию каждый из них. Поэтому мы и пригласили принять участие в мастер-классе профессора Жбанова из Москвы", ¬– добавил врач СОКБ №1.

Таким образом, приехавшие в Екатеринбург хирурги познакомились сразу с двумя концепциями проведения операции по коронарному шунтированию на работающем сердце, а затем поучаствовали в дискуссии, во время которой сравнили методики столичных и уральских специалистов.

В России 17 сентября будет проходить Всемирный день безопасности пациентов, учрежденный 25 мая 2019 года на Всемирной ассамблее здравоохранения.
День пенсионера 2019
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2019 года.
Опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции
Для Вас с 1 по 30 ноября 2019 года проводится социологический опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции!