19 марта 2019

Художники из Екатеринбурга приступили к оформлению палат отделения паллиативной помощи в детской больнице Серова

Открытое менее месяца назад отделение, где находятся на лечении особые дети, начинает преображаться благодаря помощи Благотворительного фонда "Дети России" и Надеждинскому металлургическому заводу. На унылых белых стенах расцвели цветы, появились сказочные города и персонажи. И занимаются этим не самодеятельные любители, а профессионалы высокого класса.

Татьяна Ковалева, художник-декоратор из Екатеринбурга. У нее – своя мастерская, занимается оформлением мероприятий и праздников не только в Екатеринбурге, но и на севере Свердловской области, в других городах России. В ее активе – оформление новогодней елки УГМК и мероприятия "Лучшая спортивная семья УГМК", декораций для фестиваля рабочих профессий "Worldskills Russia", оформление 2-го Всероссийского фестиваля кино "УралКиноФест".

Ее коллега – Любовь Серова, профессиональный художник-график, занимается выставочной деятельностью и росписью. Член Союза художников России, участник молодежных, областных, региональных, всероссийских и зарубежных художественных выставок, ее работы находятся в собраниях Челябинского государственного музея изобразительных искусств, Курганского областного художественного музея, Ашинского музейно-выставочного центра, художественного музея г. Иматра (Финляндия).

"Мы уже довольно долго сотрудничаем с благотворительным фондом "Дети России" по оформлению разных праздников, благотворительных мероприятий. Роспись по стенам – одно из направлений нашей компании. Первый такой опыт у нас случился в прошлом году, когда мы в Верхней Пышме расписали веранду в детском саду для проблемных деток. Опыт был удачным, и с тех пор к нам обращаются с такими вопросами, а мы с удовольствием откликаемся на такие предложения. Выполняя такую работу, мы исходим от того, что дети будут находиться в этом помещении долго. Рисунок должен быть оптимистичным и в то же время – не раздражающим. Цвета и рисунки должны быть легкими, веселыми, чтобы их хотелось долго рассматривать и находить каждый раз что-то новое. Поэтому мы стараемся ввести много деталей – всякие цветочки, веточки, птички, чтобы детский взгляд все время за что-то цеплялся, и деткам было не скучно здесь находиться".

Конечно, используются тут особые краски. Даже зайдя в палату, где рисуют художники, не заметили запаха, который обычно сопровождает подобные работы. Это краски на водной основе, но они очень прочные, можно красить ими даже батареи отопления. Их можно мыть, но без моющей химии.

18 марта, работы завершались в одной из палат. Затем художники переходят еще в две, где на стенах будет уже другой сюжет, но по таким же принципам.

"Помощь лишней не бывает. Мы вошли в пилотный проект по оказанию паллиативной помощи детям, начала работать амбулаторная помощь и стационарное отделение. Поскольку мы одни из первых в стране и области, за нашими успехами будут следить, помогать в решении возникающих вопросов. Родители, чьи дети первыми попали к нам, довольны и лечением, и обслуживанием. Очень благодарны фонду "Дети России", первому откликнувшемуся на призыв о помощи. Ждем предложений от других неравнодушных людей", — заявил главный врач Серовской городской больницы Иван Болтасев.

Жалобы на всё

ВЫБИРАЕМ ВМЕСТЕ!
В Единый день голосования 19 сентября 2021 года в Свердловской области будут проводится выборы
Порядок и условия предоставления бесплатной медицинской помощи в Свердловской области
Памятка для пациентов
Официальный портал Минздрава России об онкологических заболеваниях
Onco-life.ru – портал Министерства здравоохранения Российской Федерации об онкологических заболеваниях, их факторах риска, профилактике, диагностике и лечении.
Государственные услуги Кабинет "Мое здоровье"
Год памяти и славы
В целях информирования граждан о событиях, проектах и мероприятиях Года памяти и славы в сети интернет функционирует официальный сайт: https://год2020.рф.
75-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Музей памяти 75-летия Победы
Добровольцы (волонтеры) в России
Здравоохранение Урала
Сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства за 2020 год.
Телефон горячей линии учреждений здравоохранения Свердловской области