18 марта 2019

Региональный сосудистый центр Cвердловской областной клинической больницы №1 признали лучшим в стране

В рамках прошедшего в Москве XI Международного конгресса "Нейрореабилитация 2019" прошла торжественная церемония вручения Всероссийской премии в области здравоохранения "Время жить!". Эта премия отмечает наивысшие достижения в области профилактики, лечения и реабилитации пациентов после инсульта. И в номинации "Лучший региональный сосудистый центр" в этом году премию получила Свердловская областная клиническая больница № 1 (СОКБ №1).

"Вообще эта премия вручается второй раз. Первый раз она вручалась в 2016 году, когда мы взяли практически все номинации. Тогда Свердловская область победила как территория, где лучше всего организована помощь пациентам после инсульта. Плюс Региональный сосудистый центр областной больницы получил награду, как "Лучшая организация по реабилитации первого этапа", а Клинический институт Мозга как "Лучшая организация по реабилитации третьего этапа", — рассказал руководитель Регионального сосудистого центра СОКБ №1, доктор медицинских наук Андрей Белкин. Прошло три года и вновь Региональный сосудистый СОКБ №1 стал лауреатом, как лучший региональный сосудистый центр РФ.

Профессор отметил слаженную работу всех служб больницы, благодаря которой медучреждение уже во второй раз становится лауреатом престижной премии. Но особенно он отметил важность развития в регионе технологий телемедицины.

"Благодаря тому, что в течение 10 лет мы успешно применяли технологии телемедицинской маршрутизации и телемедицинского мониторинга, мы остаемся единственным по сути региональным сосудистым центром, который обеспечивает маршрутизацию пациентом и их полный охват на такой большой территории с таким большим населением. Это большой плюс. Вообще повторно не принято награждать одно и то же подразделение, но тут просто не было выбора — мы объективно идем с большим отрывом от других", — подчеркнул Белкин.

Цель премии "Время жить!" – привлечь внимание общественности к теме инсульта, а также отметить заслуги коллективов и врачей, отдельных специалистов, руководителей медучреждений и государственных деятелей в борьбе с этим заболеванием. Премия была учреждена в 2016 году по инициативе Национальной ассоциации по борьбе с инсультом (НАБИ) и Союза реабилитологов России при поддержке Министерства здравоохранения РФ.

На церемонии вручения премии выступил Заместитель министра здравоохранения Евгений Камкин, который отметил важность и актуальность проблемы.

"Снижение сердечно-сосудистой смертности является одним из приоритетных направлений федеральных проектов в области здравоохранения. Перед нами стоят амбициозные задачи по увеличению продолжительности и улучшению качества жизни россиян. И в связи с этим предотвращение такого экономически значимого заболевания, лечение и реабилитация после инсульта приобретают огромное значение как для системы здравоохранения, так и для общества и государства в целом. И, конечно, нельзя не осознавать, что за достижением этих целей и решением столь масштабных и трудных задач стоят определенные учреждения и коллективы, конкретные люди, которые каждый день скрупулезно, ответственно и профессионально работают, вкладывают в свою работу часть себя, часть своего сердца на благо нашего населения", — сказал на церемонии Камкин.

Начиная с 2008 года в рамках комплекса мероприятий по поддержке пациентов с сосудистыми патологиями по всей стране была создана целая сеть инсультных отделений, так называемых первичных сосудистых центров, оснащенных по самым современным технологиям. Сейчас на территории России работает более 600 таких центров. Это позволило достичь серьезных успехов в борьбе с инсультом, например, смертность от инсульта в стране снизилась на 35%.

Жалобы на всё

ВЫБИРАЕМ ВМЕСТЕ!
В Единый день голосования 19 сентября 2021 года в Свердловской области будут проводится выборы
Порядок и условия предоставления бесплатной медицинской помощи в Свердловской области
Памятка для пациентов
Официальный портал Минздрава России об онкологических заболеваниях
Onco-life.ru – портал Министерства здравоохранения Российской Федерации об онкологических заболеваниях, их факторах риска, профилактике, диагностике и лечении.
Государственные услуги Кабинет "Мое здоровье"
Год памяти и славы
В целях информирования граждан о событиях, проектах и мероприятиях Года памяти и славы в сети интернет функционирует официальный сайт: https://год2020.рф.
75-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Музей памяти 75-летия Победы
Добровольцы (волонтеры) в России
Здравоохранение Урала
Сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства за 2020 год.
Телефон горячей линии учреждений здравоохранения Свердловской области