12 марта 2019

Специалисты подведомственных организаций Минздрава Свердловской области научились управлять "бережливостью"

Накануне специалисты Регионального центра первичной медико-санитарной помощи Свердловской области и представители ГБУЗ СО "Серовская ГБ" обучились "Бережливому менеджменту в медицине". Обучение проходило на базе одного из семи созданных в России учебно-методических центров по развитию бережливых технологий и здравоохранения "Фабрика процессов" — в Кировском государственном университете Минздрава России.

В процессе обучения специалисты прошли весь путь шагов реализации кайдзен-проектов. "Кайдзен" – постоянные непрерывные системные улучшения процессов, приемов и методов работы с целью полного устранения или минимизации потерь, повышения производительности, качества и безопасности, с вовлечением в эту работу всего персонала компании.

На симуляторе детской поликлиники специалисты отработали методики вовлечения персонала в работу по внедрению "бережливых технологий", научились анализировать состояния медицинского процесса, используя инструменты Лин-технологий (диаграмму спагетти, диаграмму Ямазуми, карту потока создания ценности, метод "5 почему"), а также анализировать свою работу по критериям эффективности и жизнеспособности (система оперативного управления SQDCM). На основе анализа процесса по профилактическим осмотрам детей, специалисты сформировали ряд предложений на улучшение и провели их отработку.

Федеральным центром ПМСП, курирующим внедрение "бережливых технологий" в работу поликлиник в регионах, поставлена задача пройти такое обучение максимальному числу руководителей и сотрудников рабочих групп медицинских организаций, участвующих в реализации проекта по созданию и тиражированию новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь (ранее "Бережливая поликлиника").

Напомним, что внедрение "бережливых технологий" в работу поликлиник Свердловской области осуществляется в рамках регионального приоритетного проекта "Создание и тиражирование новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь", части национального проекта "Здравоохранение"

В 2019 году в Свердловской области планируется включить в создание и тиражирование "Новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь" 53 амбулаторно-поликлинических подразделения, включая женские консультации с кабинетами пренатальной диагностики и один фельдшерско-акушерский пункт.

Жалобы на всё

Государственные услуги Кабинет "Мое здоровье"
Год памяти и славы
В целях информирования граждан о событиях, проектах и мероприятиях Года памяти и славы в сети интернет функционирует официальный сайт: https://год2020.рф.
75-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Музей памяти 75-летия Победы
Добровольцы (волонтеры) в России
Здравоохранение Урала
Сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства за 2020 год.
Телефон горячей линии учреждений здравоохранения Свердловской области