6 марта 2019

"Анонимные наркоманы" провели встречу с родственниками лиц, проходящих реабилитацию в "Урале без наркотиков"

В отделении медицинской реабилитации филиала "Урал без наркотиков" свердловской Областной наркологической больницы в Карпинске накануне состоялась встреча представителей сообщества "Анонимные наркоманы" с родственниками лиц, проходящих курс реабилитации в "Урале без наркотиков". Встреча состоялась в рамках терапевтической группы для созависимых и была посвящена развитию сообщества созависимых в северных территориях Свердловской области.

Представители сообщества "Анонимные наркоманы" познакомили участников терапевтической группы со своим движением, рассказали о принципах работы и поддержке, которую можно получить, посещая собрания сообщества. Внимание также было уделено и возможности получения помощи созависимым, которые после окончания курса реабилитации близких, нуждаются в поддержке.

"Для того чтобы начать помогать близкому человеку, страдающему от наркотической зависимости, необходимо помочь и себе в восстановлении ресурсов, которые были затрачены на то, чтобы справиться с проблемой зависимости самостоятельно, — рассказывает главный врач Областной наркологической больницы Антон Поддубный. – На групповых занятиях в "Урале без наркотиков" участники обретают понимание того, что такое зависимость и созависимость и каковы причины возникновения этих состояний. Не менее важным будет и следующий этап, когда курс реабилитации закончится. Необходимость поддержки созависимых играет ключевую роль в продолжительности ремиссии лица, преодолевающего зависимость".

Напомним, что в реабилитационном подразделении "Урал без наркотиков" регулярно проходят групповые занятия для родственников лиц, зависимых от психоактивных веществ. Работа с родными и близкими зависимых проходит в отделениях медицинской реабилитации в Каменске-Уральском и Карпинске, а также в отделении профилактики наркологических расстройств в Екатеринбурге. Она направлена на оказание терапевтической помощи лицам, чьи родные и близкие находятся на реабилитации, с целью научиться воспринимать и поддерживать зависимого человека в его новом качестве, делиться либо перенимать опыт от тех, кто уже работает над собой.

Консультации, лекции и групповые занятия в филиале "Урал без наркотиков" Областной наркологической больницы бесплатны. Записаться на консультацию, а также подробнее узнать о групповых и лекционных занятиях вы можете по телефону (343) 358-11-91.

Год памяти и славы
В целях информирования граждан о событиях, проектах и мероприятиях Года памяти и славы в сети интернет функционирует официальный сайт: https://год2020.рф.
75-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Музей памяти 75-летия Победы
17 сентября 2020 г. Минздравом России совместно с Росздравнадзором и при взаимодействии с представительством ВОЗ в России запланированы мероприятия, посвященные Всемирному дню безопасности пациентов.
Добровольцы (волонтеры) в России
Здравоохранение Урала
Государственные услуги Кабинет "Мое здоровье"
Телефон горячей линии учреждений здравоохранения Свердловской области