5 марта 2019

В поселке Кытлым Свердловской области открылся модульный ФАП

Заместитель министра здравоохранения Свердловской области Елена Чадова приняла участие в торжественном открытии модульного фельдшерско-акушерского пункта в поселке Кытлым городского округа Карпинск.

Как отметила в своем выступлении Елена Анатольевна, в рамках реализации национального проекта "Здоровье" в России решается задача обеспечения равного доступа к качественной медицинской помощи для населения вне зависимости от места проживания. И открытие ФАПа — это еще один шаг к выполнению важного пункта Послания Президента о приближении медицинской помощи к населению.

ФАП состоит из трёх модулей общей площадью 71 квадратный метр. В его составе имеются тамбур, помещение для ожидания, кабинет приёма пациентов, процедурно-прививочный кабинет, стерилизационная, помещение для хранения лекарственных средств, санузел. Фельдшерско-акушерский пункт оснащен электрокардиографом портативным, тонометром, анализатором уровня сахара крови портативным с тест-полосками, фармацевтическим холодильником, стерилизатором электрическим, сухожаровым шкафом, дыхательным аппаратом ручным (мешок Амбу), шиной транспортной мобилизации. В здании нового ФАП установлено и имеется холодное и горячее водоснабжение, отопление. То есть всё самое необходимое для обслуживания до 800 человек в месяц.

Основными задачами ФАП являются: диагностика и лечение неосложненных острых заболеваний, хронических заболеваний и их обострений, организация патронажа детей и беременных женщин; проведение профилактических и лечебных мероприятий, наблюдение за контактными лицами в очагах инфекции, обеспечение своевременной госпитализации больных, нуждающихся в оказании стационарной медицинской помощи, в том числе женщин с патологией беременности, осуществление мероприятий по формированию здорового образа жизни и так далее.

Напомним, предыдущее помещение ФАП находилось в здании администрации поселка. Здание 1927 года постройки, деревянное, отсутствует централизованная водоснабжение и канализация. В поселке насчитывается 601 человек прикрепленного населения.

75-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Музей памяти 75-летия Победы
В России 17 сентября будет проходить Всемирный день безопасности пациентов, учрежденный 25 мая 2019 года на Всемирной ассамблее здравоохранения.
День пенсионера 2019
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2019 года.
Опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции
Для Вас с 1 по 30 ноября 2019 года проводится социологический опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции!