4 марта 2019

В Свердловской области открыт новый модульный фельдшерско-медицинский пункт

В Нижнем Селе городского округа Первоуральск состоялось торжественное открытие модульного фельдшерско-акушерского пункта.

В мероприятии приняли участие министр здравоохранения Андрей Цветков, управляющий администрацией Западного управленческого округа Виталий Вольф, глава городского округа Первоуральск Игорь Кабец, медицинская общественность и практически все 250 жителей села.

"Благодаря современному ФАПу медицинский прием сельчан будет проводиться в достойных условиях при наличии необходимого инвентаря и оборудования. А главное, что не надо искать медицинского работника для него – он уже есть", – сказал на открытии министр Андрей Цветков.

Стоимость нижнесельского модульного ФАПа 3,8 млн рублей. В здании есть электрическое отопление, водоснабжение, канализация. На оснащение нового ФАПа медицинским оборудованием и мебелью из областного бюджета выделена субсидия 930 тысяч рублей. ФАП оснащён аппаратом для определения кардиомаркеров, электрокардиографом, дефибриллятором, ингалятором, стерилизатором инструментов и т.д. Хозяйственный инвентарь приобретен на средства больницы.

Последние годы ФАП в Нижнем Селе не функционировал, т.к. располагался в аварийном здании.

Напомним, что для повышения качества оказания медицинской помощи сельским жителям и в рамках реализации национального проекта "Здравоохранение" в 2019 году в Свердловской области будет открыто 19 модульных ФАПов. Сейчас в медицинских организациях эксплуатируется 64 передвижных (автомобильных) медицинских комплекса, в 2018 году приобретено дополнительно 11 передвижных фельдшерско-акушерских пунктов и один мобильный лечебно-профилактический модуль "Стоматология". В 2019 году запланировано приобретение еще девяти передвижных фельдшерско-акушерских пунктов, пяти мобильных лечебно-профилактических модулей "Стоматология" и одного передвижного "Онкопатруля".

В России 17 сентября будет проходить Всемирный день безопасности пациентов, учрежденный 25 мая 2019 года на Всемирной ассамблее здравоохранения.
День пенсионера 2019
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2019 года.
Опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции
Для Вас с 1 по 30 ноября 2019 года проводится социологический опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции!