4 марта 2019

В Свердловском областном медколледже проведен семинар для палатных медицинских сестер

В рамках реализации непрерывного медицинского образования, направленного на совершенствование профессиональных компетенций, необходимых для оказания высококвалифицированной медицинской помощи в Свердловском областном медицинском колледже проведен постоянно-действующий семинар для палатных медицинских сестер "Роль палатной медицинской сестры в организации обучения пациентов" Краткосрочное обучение прошли 264 медицинских сестры из 59 медицинских организаций Екатеринбурга и Свердловской области.

В процессе работы постоянно-действующего семинара были освещены современные подходы к обучению родственников пациента навыкам ухода, обучению пациентов с бронхиальной астмой самоуходу и самоконтролю, профилактике возможных осложнений сахарного диабета. Рассмотрены особенности работы палатной медицинской сестры по профилактике инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи.

Проведен мастер-класс "Обучение родственников безопасному перемещению пациента в постели с использованием основ биомеханики и эргономики".

Для отдаленных медицинских организаций Свердловской области в онлайн-режиме проходила видеотрансляция на портале инновационного развития — Медицина: образование и инновации.

Проведение постоянно действующих семинаров по актуальным вопросам практического здравоохранения является традицией с 2007. Семинары организуются для медицинских сестер-организаторов, фельдшеров, акушерок родильных домов, смотровых кабинетов и женских консультаций, участковых, палатных, процедурных медицинских сестер и медицинских сестер Центров здоровья, медицинских сестер педиатрического профиля, операционных медицинских сестер, медицинских сестер-анестезистов. В 2019 году впервые проведен семинар для специалистов лабораторной службы.

Для отдаленных медицинских организаций Свердловской области в на портале инновационного развития — Медицина: образование и инновации WWW.MED-OBR.INFO проходят видеотрансляции в онлайн-режиме.

В качестве выступающих привлекаются главные внештатные специалиста Министерства здравоохранения Свердловской области, главные врачи, главные и старшие медицинские сестры, доктора медицинских наук, кандидаты медицинских и фармацевтических наук, специалисты колледжа.

В 2018 году общее количество участников составило 3278 человек, что свидетельствует о большой заинтересованности специалистов и востребованности данного направления.

Год памяти и славы
В целях информирования граждан о событиях, проектах и мероприятиях Года памяти и славы в сети интернет функционирует официальный сайт: https://год2020.рф.
75-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Музей памяти 75-летия Победы
17 сентября 2020 г. Минздравом России совместно с Росздравнадзором и при взаимодействии с представительством ВОЗ в России запланированы мероприятия, посвященные Всемирному дню безопасности пациентов.
Добровольцы (волонтеры) в России
Здравоохранение Урала
Государственные услуги Кабинет "Мое здоровье"
Телефон горячей линии учреждений здравоохранения Свердловской области