28 февраля 2019

Специалисты Центра охраны здоровья детей и подростков проверили "утренние фильтры"

28 февраля специалисты Центра охраны здоровья детей и подростков Регионального центра организации первичной медико-санитарной помощи Свердловской области совершили рабочую поездку в Дегтярск и Ревду с целью проверки детских дошкольных учреждений на предмет соблюдения установленных СанПиН правил по проведению "утренних фильтров", а также проведения аудита качества проведения профилактических осмотров несовершеннолетних.

Чтобы пресечь распространение различных заболеваний во время утреннего приема детей в дошкольное заведение работниками детского сада (воспитателем и/или медицинским работником) постоянно проводится тщательное утреннее "фильтрование" (медосмотр).

"Медицинский работник или воспитатель перед началом дня внимательно осматривают каждого воспитанника и обязательно измеряют ему температуру. "Утренний фильтр" проводится в присутствии родителей (законных представителей). Данные о состоянии ребенка заносятся в специальные опросные листы, в которой ставят свою роспись сотрудник, проверяющий ребенка, и родители, если согласны с результатами осмотра их детей" — пояснила главный специалист Центра охраны здоровья детей и подростков Елизавета Ганина.

В ходе поездки специалисты посетили МБДОУ "Детский сад №49 (комбинированного вида)" г.Дегтярск, МБДОУ "Детский сад №16 (комбинированного вида)" г.Дегтярск, МАДОУ "Детский сад №50" г. Ревда, МАДОУ "Детский сад №46" г. Ревда. Всего было опрошено 26 детей и 13 родителей.

На момент проверки при осмотре и опросе детей признаков инфекционных заболеваний не выявлено. По результатам опроса родителей установлено, что "утренний фильтр" в дошкольных учреждениях проводится регулярно.

Также в ходе рабочей поездки был проведен аудит качества проведения профилактических осмотров несовершеннолетних.

Проведен анализ качества заполнения истории развития детей в указанных садиках.

В каждой возрастной группе есть перечень специальных и инструментальных исследований, которые должны быть проведены. По результатам их определяется группа здоровья, необходимость в диспансерном наблюдении, лечении, медицинской реабилитации и санаторно-курортному лечению. Такие исследования должны быть зафиксированы в истории развития ребенка. По результатам проверок нарушений выявлено не было.

В дальнейшем специалистами Центра планируется совершать два выезда в месяц в дошкольные учреждения Свердловской области.

"Сохранение детского здоровья, снижение рисков распространения инфекционных заболеваний среди несовершеннолетних является важной задачей для Министерства здравоохранения Свердловской области. Именно поэтому, в декабре 2018 года министром здравоохранения Свердловской области Андреем Цветковым было принято решение организовать Центр охраны здоровья детей и подростков для оказания организационно-методической поддержки и координации работы специалистов отделений организации медицинской помощи несовершеннолетним в образовательных и иных организациях" — сообщила заместитель министра здравоохранения Елена Чадова.

Год памяти и славы
В целях информирования граждан о событиях, проектах и мероприятиях Года памяти и славы в сети интернет функционирует официальный сайт: https://год2020.рф.
Наша страна, наша Конституция, наше решение!
75-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Музей памяти 75-летия Победы
В России 17 сентября будет проходить Всемирный день безопасности пациентов, учрежденный 25 мая 2019 года на Всемирной ассамблее здравоохранения.
День пенсионера 2019
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2019 года.
Опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции
Для Вас с 1 по 30 ноября 2019 года проводится социологический опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции!
Горячая линия по вопросам стимулирующих выплат работникам, оказывающим помощь пациентам с COVID-19
Опросный модуль ИАС МКГУ
Опросный модуль автоматизированной системы "Информационно-аналитической системы мониторинга качества государственных услуг"