25 февраля 2019

В Свердловской области продолжается акция "#ДоброВСело"

В поселке Асбестовский Свердловской области состоялся марафон добрых дел, направленный на повышение доступности оказания медицинской помощи в селе. Акция "#ДоброВСело" организована Алапаевской городской больницей и Алапаевским центром медицинского образования Свердловского областного медицинского колледжа при поддержке администрации и Думы города, администрации п. Асбестовский.

На торжественном открытии мероприятия заместитель главы администрации муниципального образования город Алапаевск Надежда Трофимова подчеркнула важность и необходимость реализации федерального проекта "#ДоброВСело" для улучшения оказания первичной медико-санитарной помощи населению отдаленных территорий.

"Мы продолжаем поддерживать инициативу министерства здравоохранения Российской Федерации, министра здравоохранения Свердловской области Андрея Цветкова в реализации Всероссийского проекта "#ДоброВСело", — заявил главный врач Алапаевской городской больницы Александр Павловских. Как он отметил, на пути исполнения национального проекта "Здравоохранение" все наши действия направлены на то, чтобы каждый житель села смог воспользоваться теми благами, которые существуют на сегодняшний день в нашем здравоохранении, повысить доступность и комфортность, улучшить качество оказания первичной медико-санитарной помощи сельскому населению.

Ключевым мероприятием стал приезд группы специалистов Алапаевской городской больницы: невролог, педиатр, кардиолог, офтальмолог, сотрудники отделения медицинской профилактики, врач ультразвуковой диагностики, сотрудник кабинета здорового ребенка детской поликлиники. Знаменательно то, что в акции приняли участие молодые врачи Алапаевской городской больницы.

В ходе акции невролог совместно с медиками-волонтерами посетили и провели осмотр на дому пациента. Для жителей поселка, чье здоровье и физическое состояние не позволяют посетить поликлинику, а порой и выйти из дома, помощь эта бесценна.

По итогам проведенной акции "#ДоброВСело" врач ультразвуковой диагностики обнаружил новообразование в организме пациента, требующее дальнейшего исследования и консультации онколога. На приеме невролог выявил у некоторых жителей дегенеративно-дистрофические заболевания нервной системы, были даны рекомендации и направление на плановую госпитализацию в неврологическое отделение Алапаевской городской больницы. Диспансеризацию один раз в три года прошли 22 жителя.

Волонтеры-медики организовали кардиологический пост — измеряли артериальное давление, раздавали информационные материалы по профилактике инсульта, артериальной гипертонии, провели мастер-класс по легочно-сердечной реанимации для старшеклассников.

Напомним, что по решению министра здравоохранения Свердловской области Андрея Цветкова на Среднем Урале федеральная акция "#ДоброВСело" стала бессрочной.

В России 17 сентября будет проходить Всемирный день безопасности пациентов, учрежденный 25 мая 2019 года на Всемирной ассамблее здравоохранения.
День пенсионера 2019
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2019 года.
Опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции
Для Вас с 1 по 30 ноября 2019 года проводится социологический опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции!