22 февраля 2019

Послание Президента РФ в действии — плановые выезды медиков в отдаленные села, "#Добро в село", возможности телемедицины

Эти темы стали основными во время планового выезда главного врача Серовской городской больницы Ивана Болтасева в Гаринский городской округ и поселок Восточный Сосьвинского городского округа Свердловской области.

Первым пунктом посещения стало амбулаторно-поликлиническое отделение и встреча с медицинским персоналом.

"В то время, когда по всему миру бушевали ОРЗ и грипп, мы не отметили на своей территории особенного роста заболеваемости. Сказались разные факторы: проведенная прививочная кампания, хорошая разъяснительная работа, активный здоровый образ жизни наших земляков", — заявил заведующий отделением Александр Опарин.

Иван Болтасев напомнил заведующему отделением о необходимости пользоваться услугами телемедицины для своевременной консультации узкими специалистами нуждающихся пациентов: "Для этого у нас созданы все условия, налажена постоянная связь для подключения к специалистам из Серовской городской больницы, из Екатеринбурга. Жители отдаленных территорий не должны чувствовать себя ограниченными в получении высококачественных медицинских услуг".

Об этом в своем послании говорил Владимир Путин: "До конца 2020 года медицинская помощь должна стать доступной во всех без исключения населённых пунктах России".

Как заверил главный врач Серовской городской больницы, налажена регулярная работа выездных бригад серовских медиков в фельдшерско-акушерские пункты отдаленных территорий севера Свердловской области. Напомнил он местным медикам и о необходимости с работы с домовыми хозяйствами, проведению учебных занятий, наполненности медикаментами аптечек.

В ходе визита состоялась и встреча с главой Гаринского городского округа Сергеем Величко и его заместителем Василием Витальевичем Коробейниковым. Обсуждались вопросы оценки качества и доступности медицинских услуг на отдаленных территориях. Подчеркнута необходимость проведения совместных приемов граждан.

"В рамках проекта "#Добро в село" состоится первый выезд серовских студентов-медиков областного медколледжа в деревню Старая Ляля Ново-Лялинского городского округа. В план поездок включены и такие удаленные села как Андрюшино и Нихвор Гаринского района", – рассказал Иван Болтасев.

Заключительным этапом планового выезда стало посещение лабораторно-поликлинического отделения в поселке Восточный Серовского городского округа. Проверено исполнение поручений, решен вопрос о работе хирурга в стационаре поселка Сосьва. Теперь работающий в Восточном хирург будет по совмещению вести прием и в поселке Сосьва.

Жалобы на всё

ВЫБИРАЕМ ВМЕСТЕ!
В Единый день голосования 19 сентября 2021 года в Свердловской области будут проводится выборы
Порядок и условия предоставления бесплатной медицинской помощи в Свердловской области
Памятка для пациентов
Официальный портал Минздрава России об онкологических заболеваниях
Onco-life.ru – портал Министерства здравоохранения Российской Федерации об онкологических заболеваниях, их факторах риска, профилактике, диагностике и лечении.
Государственные услуги Кабинет "Мое здоровье"
Год памяти и славы
В целях информирования граждан о событиях, проектах и мероприятиях Года памяти и славы в сети интернет функционирует официальный сайт: https://год2020.рф.
75-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Музей памяти 75-летия Победы
Добровольцы (волонтеры) в России
Здравоохранение Урала
Сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства за 2020 год.
Телефон горячей линии учреждений здравоохранения Свердловской области