18 февраля 2019

В Свердловском онкодиспансере осваивают новое лапароскопическое оборудование

В Свердловском областном онкодиспансере осваивают новое медицинское оборудование ̶ лапароскопические стойки с 3D-визуализацией. Высокотехнологичные установки разместили в трех операционных блоках учреждения здравоохранения: торакальном, абдоминальном и проктологическом.

Как объяснил заведующий оперблоком Сергей Молчановский, c появлением современных лапароскопических стоек появилась возможность эффективнее проводить уже освоенные операции и расширить спектр хирургических вмешательств по удалению злокачественных новообразований желудочно-кишечного тракта: тонкого и толстого кишечника, желудка, поджелудочной железы, печеночно-билиарной системы, забрюшинных опухолей, а также новообразований органов грудной полости, женской половой сферы, онкоурологических патологий. Лапароскопическая система объемной визуализации транслирует на жидкокристаллический монитор изображение высокой четкости, обеспечивает его стабильность на протяжении всей операции, позволяет хирургу прицельно и точно удалить опухоль. Новый инструментарий помогает быстро коагулировать сосуды, снижает вероятность высокой кровопотери, сокращает время проведения хирургического вмешательства.

Задача российских и зарубежных врачей  ̶ сделать хирургию малоинвазивной (менее травматичной). Главный врач онкодиспансера Владимир Елишев, пояснил: "Новые лапароскопические стойки с 3D-визуализацией позволяют проводить операции с минимальным хирургическим вмешательством, уменьшить риск осложнений, а значит сократить срок реабилитации пациентов".

Всего за прошедший 2018 год в Свердловском областном онкологическом диспансере проведено 126 лапароскопических и торакоскопических операций. "Новые высокотехнологичные лапароскопические стойки помогут в несколько раз увеличить эту цифру. Это внесет ощутимый вклад в реализацию национального проекта "Здравоохранение", направленного на сбережение здоровья и жизни людей", — прокомментировал министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков.

Год памяти и славы
В целях информирования граждан о событиях, проектах и мероприятиях Года памяти и славы в сети интернет функционирует официальный сайт: https://год2020.рф.
Наша страна, наша Конституция, наше решение!
75-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Музей памяти 75-летия Победы
В России 17 сентября будет проходить Всемирный день безопасности пациентов, учрежденный 25 мая 2019 года на Всемирной ассамблее здравоохранения.
День пенсионера 2019
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2019 года.
Опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции
Для Вас с 1 по 30 ноября 2019 года проводится социологический опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции!
Горячая линия по вопросам стимулирующих выплат работникам, оказывающим помощь пациентам с COVID-19
Опросный модуль ИАС МКГУ
Опросный модуль автоматизированной системы "Информационно-аналитической системы мониторинга качества государственных услуг"