15 февраля 2019

В Свердловской области представлены все современные технологи для лечения детей с онкологическими заболеваниями

Ежегодно 15 февраля многие страны планеты отмечают День детей, больных раком. День был учрежден по инициативе Всемирной конфедерации родителей детей, больных раком в 2001 году. В этом же году 15 января в Люксембурге был проведен первый Международный день, но позже эту дату решили перенести на месяц вперед. Ежегодно, более чем в 40 странах мирах, под патронатом Международного общества детских онкологов, проходит это мероприятие.

На сегодняшний день современная медицина, несмотря на активные исследования в области онкологии, не может точно назвать причины появления злокачественных заболеваний у детей. Установлены только предпосылки возникновения раковых опухолей, к которым относят: генетическую предрасположенность, канцерогенные воздействия (загрязнение окружающей среды и наличие токсических веществ в составе окружающей обстановки), а также патологии плода в период внутриутробного развития.

Одним из крупнейших медицинских центров детской онкологии является медицинское учреждение здравоохранения Свердловской области, расположенное на базе Областной детской клинической больницы. Центр стал первой, созданной на Урале клиникой, оказывающей специализированную и высокотехнологичную медицинскую помощь детям, страдающим онкологическими и гематологическими заболеваниями. За годы работы в Центре получили лечение 17 тысяч детей. Несмотря на продолжающийся рост онкологической заболеваемости, которая в настоящее время составляет 14,9 на 100 тысяч детского населения, удалось достигнуть значительного снижения смертности: с 7,3 на 100 тысяч детского населения в 1990 году до одного их самых низких в России — 2,1 на 100 тыс. в 2017 году. В 2018 году общее количество первичных больных со злокачественными новообразованиями составило 137 пациентов от 0-17 лет.

Благодаря новым технологическим возможностям в ОДКБ представлены все современные диагностические и лечебные технологии, включая трансплантацию костного мозга, а также заготовку, типирование и хранение клеточного материала. В Центре освоены самые сложные виды пересадки. Проведено свыше 160 сложнейших операций по пересадке костного мозга и периферических стволовых клеток детям с различными заболеваниями. Эффективность трансплантационных технологий, внедренных в Центре детской онкологии и гематологии Свердловской области сопоставима с международными результатами европейской группы по трансплантации костного мозга (EBMT) и составляет 64%.

"Центр детской онкологии и гематологии ОДКБ не останавливается на достигнутом: открываются новые горизонты в области расшифровки генетических особенностей редких видов детского рака, укрепляются узы сотрудничества с отечественными и зарубежными коллегами, а на основании этого совокупного профессионального опыта, разрабатываются многоцентровые риск-ориентированные протоколы лечения онкологических заболеваний у детей", — отметила заместитель главного врача по онкологии и гематологии ОДКБ Лариса Фечина.

В России 17 сентября будет проходить Всемирный день безопасности пациентов, учрежденный 25 мая 2019 года на Всемирной ассамблее здравоохранения.
День пенсионера 2019
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2019 года.
Опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции
Для Вас с 1 по 30 ноября 2019 года проводится социологический опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции!