14 февраля 2019

Медицинские организации Екатеринбурга прошли проверку готовности к переходу на следующий этап "бережливости"

Накануне руководитель Регионального центра организации первичной медико-санитарной помощи Свердловской области Елена Жолобова посетила медицинские организации Екатеринбурга, участвующие в реализации проекта "Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи" национального проекта "Здравоохранение".

Совместно с представителями управления здравоохранения администрации города Екатеринбурга руководитель и специалисты РЦ ПСМП СО посетили взрослые поликлиники МБУ "ЦГБ №7", МБУ "ЦГБ №2 им. А.А. Миславского", а также женскую консультацию №1 МБУ "ЦГКБ №6", одну из первых в Екатеринбурге завершивших модернизацию в рамках проекта "Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь на территории Свердловской области".

Главные врачи медицинских организаций представили результаты внедрения "бережливых технологий" по следующим направлениям: организация комфортных условий пребывания посетителей в поликлинике, оптимизация работы регистратуры, совершенствование процесса электронного документооборота, организация системы навигации в поликлинике, оптимизация процесса работы кабинета неотложной помощи, оптимизация процесса оформления листка нетрудоспособности в поликлинике, в том числе в электронном виде, работы процедурного кабинета, процесса лабораторной диагностики.

По итогам выезда главным врачам даны поручения перейти на следующий этап создания и тиражирования новой модели медицинской организации, направленный на повышение экономической эффективности медицинских организаций. Этот этап включает в себя оптимизацию системы управления запасами лекарственных средств и изделий медицинского назначения, оптимизацию системы ремонтного обслуживания оборудования и повышения его эксплуатационной готовности, оптимизацию финансовой эффективности работы медицинской организации путём снижения доли штрафов, наложенных страховыми медицинскими организациями при проведении медико-экономической экспертизы и другие мероприятия, позволяющие снизить расходы медицинской организации в процессе текущей деятельности.

В 2019 году планируется включить в создание и тиражирование "Новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь" 53 амбулаторно-поликлинических подразделения: 25 амбулаторно-поликлинических подразделений: 5 детских поликлиник, 20 взрослых поликлиник, в том числе женские консультации с кабинетами пренатальной диагностики, один ФАП, а также 28 амбулаторно-поликлинических подразделений  Екатеринбурга: 12 детских поликлиник, 16 взрослых поликлиник, в том числе женские консультации.

Дополнительно в рамках программы "Развитие материально-технической базы детских поликлиник" планируется включить 37 поликлиник для финансирования из федерального бюджета.

Год памяти и славы
В целях информирования граждан о событиях, проектах и мероприятиях Года памяти и славы в сети интернет функционирует официальный сайт: https://год2020.рф.
Наша страна, наша Конституция, наше решение!
75-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Музей памяти 75-летия Победы
В России 17 сентября будет проходить Всемирный день безопасности пациентов, учрежденный 25 мая 2019 года на Всемирной ассамблее здравоохранения.
День пенсионера 2019
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2019 года.
Опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции
Для Вас с 1 по 30 ноября 2019 года проводится социологический опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции!
Горячая линия по вопросам стимулирующих выплат работникам, оказывающим помощь пациентам с COVID-19