13 февраля 2019

Определены победители WorldSkills Russia среди практикующих специалистов сферы здравоохранения возрастной категории 50+

В Свердловской области состоялся чемпионат рабочих профессий по стандартам Ворлдскиллс "Навыки мудрых" среди специалистов возрастной категории 50+. Соревнования проводились впервые в рамках мероприятий Открытого Регионального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia).

На конкурсной площадке Свердловского областного медицинского колледжа" соревновались практикующие специалисты сферы здравоохранения по компетенции "Медицинский и социальный уход" и впервые в России по компетенции "Лабораторный медицинский анализ". В соответствии со стандартами Ворлдскиллс на конкурсных площадках было организованы рабочие места с оборудованием, соответствующим международным стандартам.

Десять участников представляли медицинские организации: ГБУЗ СО "СПК №2" "САНГВИС", МАУ "Детская городская клиническая больница №11", МАУЗ "Городская клиническая больница №40", ГАУЗ СО "Областная наркологическая больница", МБУ "Центральная городская больница №7", ГБУЗ СО "Свердловская областная клиническая психиатрическая больница".

Участникам по компетенции "Медицинский социальный уход" продемонстрировали искусство сестринского ухода на статистах (пациентах неврологического профиля), а по компетенции "Лабораторный медицинский анализ" провели гематологическое, биохимическое и химико-микроскопическое исследования.

Победителям были вручены медали и дипломы победителей.

Компетенция "Лабораторный медицинский анализ": 1 место — Балута Татьяна, "СПК №2" "САНГВИС"; 1 место — Шаргина Ольга, Областная наркологическая больница; 3 место — Степаненко Лариса, Детская городская клиническая больница №11

Компетенция "Медицинский и социальный уход": 1 место — Бунькова, Ирбитский центр медицинского образования Нижнетагильского филиала Свердловского областного медицинского колледжа; 2 место — Моденова Елена, Свердловский областной медицинский колледж; 3 место — Копылова Любовь, Свердловская областная клиническая психиатрическая больница; 3 место — Наумова Лилия, Краснотурьинский филиал Свердловского областного медицинского колледжа.

Год памяти и славы
В целях информирования граждан о событиях, проектах и мероприятиях Года памяти и славы в сети интернет функционирует официальный сайт: https://год2020.рф.
75-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Музей памяти 75-летия Победы
17 сентября 2020 г. Минздравом России совместно с Росздравнадзором и при взаимодействии с представительством ВОЗ в России запланированы мероприятия, посвященные Всемирному дню безопасности пациентов.
Добровольцы (волонтеры) в России
Здравоохранение Урала
Государственные услуги Кабинет "Мое здоровье"
Телефон горячей линии учреждений здравоохранения Свердловской области