13 февраля 2019

В Свердловской области с начала года более 10 тысяч человек обследованы на туберкулез с помощью передвижных установок

Специалисты Свердловского областного противотуберкулезного диспансера подвели итоги работы бригад передвижных установок за первый месяц текущего года. В январе ими было обследовано более 10 тысяч жителей города Екатеринбурга и Свердловской области.

"Передвижки", оснащенные современными цифровыми малодозовыми рентгеновскими аппаратами, совершили выезды в Березовский, Богданович и Первоуральск, где обследование прошли 465 местных жителя. В ходе обследования выявлено два случая заболевания туберкулезом, больные госпитализированы, им оказывается медицинская помощь. В Екатеринбурге осмотрено 9690 человек, в том числе 6375 учащихся средних общеобразовательных учебных заведений в возрасте 15-17 лет. Случаев заболевания туберкулезом не зафиксировано.

Передвижные установки противотуберкулезного диспансера традиционно используются для профилактических осмотров населения Среднего Урала. Это особенно актуально для территорий, где местные жители по тем или иным причинам не могут пройти обследование по месту жительства. В школах, колледжах и высших учебных заведениях "передвижки" также пользуются популярностью, поскольку позволяют пройти профилактический осмотр не только учащимся, но и преподавательскому и техническому составу образовательных учреждений с минимальной затратой времени. Учебный процесс при этом не страдает. Передвижные установки областного диспансера работают с образовательными учреждениями региона на протяжении всего учебного года.

"Благодаря современному цифровому оборудованию врачи могут быстро распознать туберкулез или иные патологии легких и, как следствие, быстро оказать необходимую помощь. Времени осмотр занимает немного, вреда организму не приносит, а вот польза от него несомненна. Или человек убеждается, что он здоров, или получает медицинскую помощь на ранней стадии болезни. А это значит, что у него увеличиваются шансы на скорейшее выздоровление и возвращение к нормальной, активной жизни", – говорит главный врач ГБУЗ СО "ПТД" Ирина Лихачева.

Напомним, что на сегодняшний день флюорография является самым доступным методом выявления легочных заболеваний на ранней стадии. С ее помощью удается выявить не только туберкулез, но и пневмонию, рак и другие патологии органов дыхания. Жителям Свердловской области необходимо проходить флюорографию не реже, чем один раз в год.

Телефон "горячей линии" Свердловского областного противотуберкулезного диспансера: +7 (343) 220-21-39

В России 17 сентября будет проходить Всемирный день безопасности пациентов, учрежденный 25 мая 2019 года на Всемирной ассамблее здравоохранения.
День пенсионера 2019
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2019 года.
Опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции
Для Вас с 1 по 30 ноября 2019 года проводится социологический опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции!