12 февраля 2019

Специалисты лабораторной службы Свердловской областной детской клинической больницы приняли участие в научном форуме

В Пушкинских Горах Псковской области прошла Юбилейная X Всероссийская школа-конференция "Иммунология для врачей" с международным участием. Организаторами мероприятия выступили министерство здравоохранения РФ, Российская Академия Наук, Санкт-Петербургское региональное отделение Российской Ассоциации Аллергологов и Клинических Иммунологов, Российское научное общество иммунологов, Санкт-Петербургский НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера, Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова и другие ведущие научные и образовательные организации РФ.

В юбилейном году Школа-конференция была посвящена вопросам инфекционной иммунологии. Лекторами конференции выступили ведущие иммунологи, инфекционисты, микробиологи РФ, а также коллеги из Франции, Белоруссии и Израиля. Участникам конференции была представлена не только в лекционная часть, но и мастер-классы,  дискуссионные клубы по вопросам диагностики и лечения инфекционных заболеваний, вакцинопрофилактике, коррекции нарушений противоинфекционной защиты. В рамках программы рассмотрены, как фундаментальные темы, так и прикладные клинические аспекты, важные для практических врачей.

Заведующая клинико-диагностической лабораторией ОДКБ д.б.н. Ирина Пашнина приняла участие в конференции с докладом и мастер-классом на тему "Изменения клеточных параметров иммунограммы при инфекционной патологии у детей". В докладе были рассмотрены теоретические основы изменения субпопуляционного состава лимфоцитов периферической крови при инфекционной патологии, отражены особенности иммунной системы пациентов детского возраста, проведен разбор конкретных клинических случаев. Доклад сопровождался многочисленными вопросами со стороны практических врачей как клинического, так и лабораторного профиля. Обсуждение материалов доклада, а также других аспектов опыта работы Областной детской клинической больницы были активно продолжены с коллегами и после доклада.

"Программа прошедшей конференции была традиционно насыщенной. В этот год большое внимание было уделено практической части и мастер-классам. Такая форма организации обеспечила более тесное неформальное взаимодействие лекторов и аудитории, позволила обсудить важные для многих вопросы. На школе-конференции присутствовало значительное количество слушателей, впервые посетивших данное мероприятие, что, несомненно, будет способствовать распространению современных иммунологических знаний в практическую медицину", — отметила заведующая клинико-диагностической лабораторией ОДКБ Ирина Пашнина.

Жалобы на всё

Государственные услуги Кабинет "Мое здоровье"
Порядок и условия предоставления бесплатной медицинской помощи в Свердловской области
Памятка для пациентов
Конкурс творческих работ учащихся #ВместеЯрче
Положение о проведении конкурса творческих работ учащихся #ВместеЯрче в Свердловской области в 2021 году в Instagram
Официальный портал Минздрава России об онкологических заболеваниях
Onco-life.ru – портал Министерства здравоохранения Российской Федерации об онкологических заболеваниях, их факторах риска, профилактике, диагностике и лечении.
Год памяти и славы
В целях информирования граждан о событиях, проектах и мероприятиях Года памяти и славы в сети интернет функционирует официальный сайт: https://год2020.рф.
75-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Музей памяти 75-летия Победы
Программа развития «Другое дело»
Приложение платформы в социальной сети ВКонтакте https://vk.com/app7785085#/
Добровольцы (волонтеры) в России
Здравоохранение Урала
Сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства за 2020 год.
Телефон горячей линии учреждений здравоохранения Свердловской области