11 февраля 2019

Вопросы эмоционального выгорания медработников обсудили в Свердловском областном онкодиспансере

В Свердловском областном онкодиспансере обсудили, как медицинским работникам защититься от эмоционального выгорания и правильно взаимодействовать с онкологическими пациентами. Семинар в учреждении здравоохранения провела Анна Кан, клинический психолог, тренер-методист учебного центра ДПО (дополнительного профессионального образования) "Европейский центр долгосрочной опеки", член Ассоциации Профессиональных Участников Хосписной Помощи.

Медицинские сестры онкодиспансера ежедневно работают с онкологическими пациентами и входят в группу "эмоционального риска". Провоцирующими факторами являются монотонный труд, напряженный график, ответственная работа при отсутствии дополнительного контроля. В зону риска чаще попадают люди с вредными привычками, злоупотребляющие энергетическими напитками.

Анна Александровна рассказала, что все случаи синдрома эмоционального выгорания объединяют одни и те же признаки: потеря интереса к профессиональным обязанностям, быстрая утомляемость, нарушение сна, обострение хронических заболеваний. Профилактика этого состояния ̶ организация нормированной рабочей недели, полноценный сон, регулярные физические нагрузки, любимые увлечения (хобби).

Главный врач онкодиспансера Владимир Елишев пояснил: "Мы заботимся не только о сохранении здоровья и жизни пациентов, но и о наших сотрудниках: психологические тренинги необходимы для продуктивной организации рабочего процесса".

Медикам было рекомендовано внимательно следить за своим эмоциональным и физическим состоянием. В случае необходимости обращаться за консультацией и лечением к психотерапевту. Если медработники понимают, что в квалифицированной психологической помощи нуждаются пациенты или родственники, направлять их во Всероссийскую службу для людей с онкопатологией "Ясное утро", на базе которой организована круглосуточная телефонная горячая линия: 8-800-100-0191.

Год памяти и славы
В целях информирования граждан о событиях, проектах и мероприятиях Года памяти и славы в сети интернет функционирует официальный сайт: https://год2020.рф.
Наша страна, наша Конституция, наше решение!
75-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Музей памяти 75-летия Победы
В России 17 сентября будет проходить Всемирный день безопасности пациентов, учрежденный 25 мая 2019 года на Всемирной ассамблее здравоохранения.
День пенсионера 2019
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2019 года.
Опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции
Для Вас с 1 по 30 ноября 2019 года проводится социологический опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции!
Горячая линия по вопросам стимулирующих выплат работникам, оказывающим помощь пациентам с COVID-19