8 февраля 2019

В Свердловской области впервые осуществлен ночной полет вертолета санитарной авиации

Сегодня около полуночи в Областную детскую клиническую больницу на вертолёте санитарной авиации Территориального центра медицины катастроф доставлен двухлетний мальчик с признаками отравления.

Как отметил министр здравоохранения Андрей Цветков, ночной полет стал возможным благодаря инициативе губернатора Евгения Куйвашева по модернизации санитарной авиации в регионе. "Сейчас полеты осуществляют современные скоростные вертолеты, которые способны работать в ночное время. А чтоб подобные полеты стали не событием, а повседневной работой в рамках национального проекта "Здравоохранение" вертолетные площадки наших больниц будут обеспечены оборудованием для ночной навигации".

Как сообщил пресс-секретарь Серовской городской больницы Олег Романов, экипажу вертолёта AS50B3 пришлось дважды садиться на площадку у Серовской городской больницы. Первый раз – чтобы забрать пострадавшую в пожаре женщину, второй раз – уже поздним вечером – для спасения двухлетнего ребенка, получившим бытовое отравление. Уникальность второго полета в том, что впервые в истории Свердловской области вертолет летел в темное время суток, практически ночью. И хотя вылеты осуществлял один и тот же командир воздушного судна, по его словам, второй раз пришлось лететь как в первый раз – без привычных ориентиров. Чтобы вертолет сумел приземлиться, хозяйственные службы Серовской городской больницы и специалисты МЧС обеспечили освещение. Световой столб, обычно используемый для освещения уличных площадок, в данном случае установить было невозможно – его бы сбили вихри от лопастей вертолета. Как позже сказал командир экипажа, все было сделано грамотно, и он поблагодарил всех за такую помощь.

Бригада Территориального центра медицины катастроф под руководством врача анестезиолога-реаниматолога Петра Еговцева подготовили маленького Сашу к полету, и в начале десятого часа вертолет взлетел в ночное небо, а в полночь уже осматривался специалистами детской больницы.

Как сообщили утром в Областной детской клинической больнице, малыш перенес полет хорошо, состояние удовлетворительное с положительной динамикой.

Жалобы на всё

Государственные услуги Кабинет "Мое здоровье"
Год памяти и славы
В целях информирования граждан о событиях, проектах и мероприятиях Года памяти и славы в сети интернет функционирует официальный сайт: https://год2020.рф.
75-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Музей памяти 75-летия Победы
Добровольцы (волонтеры) в России
Здравоохранение Урала
Сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства за 2020 год.
Телефон горячей линии учреждений здравоохранения Свердловской области