5 февраля 2019

Уральская столица в пятый раз собрала студентов-медиков со всей России и ближнего зарубежья в зимней школе "Зверевские чтения"

Юбилейная, пятая по счету международная зимняя студенческая школа "Зверевские чтения" прошла в Екатеринбурге.

На Урал съехались студенты-медики из Москвы, Нижнего Новгорода, Ярославля, Уфы, Чебоксар, Самары, а также из Казахстана и Кыргызстана. Главная задача — создание своеобразной платформы для совершенствования уровня подготовки сегодняшних студентов.

На торжественной церемонии открытия студентов и преподавательский состав поприветствовала ректор Уральского государственного медицинского университета Ольга Ковтун.

"Замечательно, что здесь, вот уже в пятый раз, встречаются разные поколения студентов, ординаторов, преподавателей и рождаются настоящие традиции. Мы дышим одним дыханием, мы думаем о нашей медицине, о детстве, о педиатрии.  Я сама как педиатр понимаю, насколько это ответственный и серьезный выбор — стать врачом.  И это навсегда, это на всю жизнь! Желаю, чтобы эта юбилейная встреча подарила Вам новые знания и настоящих друзей!" — скала ректор.

Программа зимней студенческой школы рассчитана на три дня. В этом году прошли мастер-классы и лекции ведущих специалистов страны, а  также практические занятия. В частности, профессиональные конкурсы, которые уже стали традиционными: "Спасение утопающего" и "Неотложная помощь в хирургическом стационаре". Будущие медики показали на деле все то, что они получили в теории.

"Международная зимняя студенческая школа уже стала стартовой площадкой для молодых специалистов. Но главное то, что ежегодные встречи это хорошая возможность сохранить, и, что немаловажно, приумножить знания и традиции, которыми делятся с молодежью опытные специалисты", — заявил министр здравоохранения Андрей Цветков.

Напомним, чтов 2015 году задумано и претворено в жизнь абсолютно новое начинание нашего студенчества, организация и проведение в УГМУ студенческого форума российского уровня. Согласно приказа ректора УГМУ с 1 по 5 февраля 2015 года успешно проведена Студенческая Зимняя школа "Зверевские чтения", которая стала первым мероприятием в 2015 году в честь 85-летнего юбилея Уральского государственного медицинского университета. А название Первой Студенческой Зимней школы "Зверевские чтения" посвящено юбилею, значимого для всех уральских детских хирургов: 110 лет со дня рождения первого заведующего кафедрой детской хирургии Свердловского медицинского института профессора Зверева А.Ф. Важен и тот факт, что Алексей Федорович был в течение 14 лет ректором УГМУ.

В России 17 сентября будет проходить Всемирный день безопасности пациентов, учрежденный 25 мая 2019 года на Всемирной ассамблее здравоохранения.
День пенсионера 2019
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2019 года.
Опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции
Для Вас с 1 по 30 ноября 2019 года проводится социологический опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции!