4 февраля 2019

Ежегодно доктора Свердловского онкодиспансера выполняют порядка 6 тысяч операций

4 февраля во всем мире отмечается Международный день борьбы с онкологическими заболеваниями.

"Сохранение жизни, здоровья и качества жизни пациентов всегда были главными задачами уральских онкологов", — заявил министр здравоохранения Андрей Цветков. В следующем году Свердловский онкодиспансер отметит 20-летие со дня открытия его основной площадки по адресу Соболева, 29. Сегодня ГБУЗ СО "СООД" — не отдельное специализированные учреждение, а областной центр по систематизации и стандартизации оказания медицинской помощи в борьбе со злокачественными заболеваниями.

В онкодиспансере работают профессиональные междисциплинарные команды врачей, оснащаются современным оборудованием диагностические кабинеты и операционные блоки, происходит регулярный обмен опытом с ведущими российскими и зарубежными клиниками. В 2018 году здесь внедрили лечение методом персонализированной иммунотерапии с использованием клеточных технологий.

Коллектив насчитывает около 1400 специалистов: два доктора медицинских наук, 34 кандидата медицинских наук, 260 врачей, 560 медицинских сестер. Здесь функционируют научные кафедры Уральского медицинского университета. На базе учреждения здравоохранения проходят международные конгрессы и семинары, ежемесячные совместные мероприятия с общественными благотворительными организациями, направленные на поддержку пациентов в борьбе с раком.

Ежегодно доктора онкодиспансера выполняют порядка 6000 операций, помимо стандартных хирургических вмешательств — радиочастотную и микроволновую абляцию, трансартериальную эмболизацию, таргетную терапию, которые разрушают опухоль при помощи электродов или волн, блокируют рост раковых клеток за счет перекрытия кислорода или остановки кровоснабжения. Применяются малоинвазивные малотравматичные методы, которые ускоряют реабилитацию и возвращение пациента домой.

С осени 2018 года диспансер реализует пилотный проект по скринингу – обследованию людей определенных групп риска, основная цель проекта – выявить болезнь раньше, чем она проявит себя, дать возможность пройти пациенту лечение на ранних стадиях. Так сотрудники нескольких предприятий Екатеринбурга прошли анкетирование, и часть из них была направлена на дополнительные обследования.

Общие усилия по централизации информации, в которой участвуют не только онкологи, но и специалисты первичного звена направлены на внедрение алгоритмов, стандартизацию оказания современной медицинской помощи в борьбе со злокачественными новообразованиями. Главный врач областного диспансера Владимир Елишев рассказал: "Электронная база программы "Онкор" должна отражать все этапы медицинской помощи, которые проходит пациент с момента постановки диагноза до прихода на прием в областной онкоцентр. Это поможет врачам оперативно и точно определить тактику дальнейшего лечения".

Соглашение о создании центра ядерной медицины на базе Свердловского областного онкодиспансера, было подписано на международной промышленной выставке "ИННОПРОМ 2018". Центр диагностики и лечения онкологических заболеваний с использованием перспективных отечественных разработок планируется открыть к 2020 году, он рассчитан на лечение в объеме десять тысяч пациентов в год.Инвестиции в его создание составят 2 миллиарда рублей.

Год памяти и славы
В целях информирования граждан о событиях, проектах и мероприятиях Года памяти и славы в сети интернет функционирует официальный сайт: https://год2020.рф.
75-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Музей памяти 75-летия Победы
17 сентября 2020 г. Минздравом России совместно с Росздравнадзором и при взаимодействии с представительством ВОЗ в России запланированы мероприятия, посвященные Всемирному дню безопасности пациентов.
Добровольцы (волонтеры) в России
Здравоохранение Урала
Государственные услуги Кабинет "Мое здоровье"
Телефон горячей линии учреждений здравоохранения Свердловской области