30 января 2019

В Свердловском госпитале для ветеранов войн провели "Школу здоровья 60+"

В Свердловском областной клинический госпиталь для ветеранов войн состоялась "Школа здоровья 60+" для пациентов, находящихся на лечении в госпитале для ветеранов войн, посвященная профилактики ОРВИ и гриппа.

Начальник госпиталя Олег Забродин, подчеркнул, что одной из важнейших задач здравоохранения является сохранение и укрепление здоровья людей пожилого возраста. Так же он отметил, что особое внимание данному вопросу уделяется на самом высоком уровне, и в первую очередь на уровне министерства здравоохранения Свердловской области.

О том насколько актуальна проблема профилактики респираторных инфекций и какие опасности для пожилого человека они влекут, рассказала врач-терапевт высшей категории, Елена Кравченко.

"Проблема ОРВИ всегда актуальна для любых возрастов, а для пожилых людей особенно, так как лица пожилого возраста зачастую имеют синдром так называемой старческой астении, который может являться причиной развития осложнений гриппа, зачастую жизнеугрожающих — чаще всего — пневмония, реже — миокардиты с развитием сердечной недостаточности, менингиты, энцефалиты", — сказала заведующая терапевтическим отделением госпиталя Елена Кравченко. Также она и пояснила, что синдром старческой астении предполагает целый комплекс явлений, развивающихся с возрастом, в результате которого у человека появляется мышечная слабость, снижение общей двигательной активности, снижение массы тела, снижение общей способности сопротивляться любым инфекциям. Пожилые люди предпочитают большую часть времени проводить в пассивном состоянии, мало передвигаются, подвержены синдрому падений".

Прежде всего, если речь идёт об ослабленном пожилом человеке, необходимо решить общие терапевтическое проблемы, которые могут приводить к снижению иммунитета — это лечение анемии (в простонародье "малокровие"), устранение дефицита витаминов B и D. Ранее считалось, что дефицит витамина D сопряжён только с риском остеопороза и переломов, но уже давно доказано, что длительно существующий дефицит витамина Д неизбежно влечёт снижение иммунного статуса. Таким образом, нормализация так называемого нутритивного статуса пожилого пациента (т.е. восполнение дефицитов железа, витаминов и белков) — это уже важный шаг на пути профилактики любых инфекций. И, говоря о влиянии соматических проблем на прогноз развития осложнений гриппа, следует обязательно упомянуть сахарный диабет. Некомпенсированный сахарный диабет у пожилого человека — это фактор риска развития осложнений при возникновении респираторных инфекций. Вторым важным шагом на пути профилактики респираторных инфекций и гриппа для всех категорий пожилых людей является вакцинация от гриппа. Доказано, что у вакцинированных людей заболевание протекает легче и короче, и при этом — без развития грозных осложнений. Некоторым категориям пожилых людей — курильщикам, лицам с хронической обструктивной болезнью лёгких, хронической сердечной недостаточностью и т.п. — показана вакцинация от пневмококка (или, проще говоря, от пневмонии).

Подводя итоги встречи Олег Забродин обратил внимание пациентов на то, что если грамотно подходить к своему здоровью, укреплять иммунитет и  уделять своевременное внимание лечению хронических заболеваний, то можно без потерь для себя пережить эпидемический сезон.

Год памяти и славы
В целях информирования граждан о событиях, проектах и мероприятиях Года памяти и славы в сети интернет функционирует официальный сайт: https://год2020.рф.
Наша страна, наша Конституция, наше решение!
75-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Музей памяти 75-летия Победы
В России 17 сентября будет проходить Всемирный день безопасности пациентов, учрежденный 25 мая 2019 года на Всемирной ассамблее здравоохранения.
День пенсионера 2019
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2019 года.
Опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции
Для Вас с 1 по 30 ноября 2019 года проводится социологический опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции!
Горячая линия по вопросам стимулирующих выплат работникам, оказывающим помощь пациентам с COVID-19