29 января 2019

В Свердловской области в 2019 году запланировано около 4 млрд рублей на реализацию нацпроекта "Здравоохранение"

В министерстве здравоохранения Свердловской области озвучили суммы бюджетных ассигнований, направляемых на достижение целей национального проекта "Здравоохранение" в 2019 году. Из областного бюджета будет выделено 1 млрд. 913 млн. рублей, из федерального – 1 млрд. 841 млн. рублей.

Национальный проект "Здравоохранение" состоит из восьми федеральных проектов. Главная задача, которая стоит перед данным проектом, – исполнить те цели, которые были сформулированы Президентом Российской Федерации в Указе от 7 мая 2018 года №204. Это снижение смертности трудоспособного населения от двух основных причин – сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, а также снижение младенческой смертности.

"Кроме того, это повышение качества и доступности медицинской помощи и в целом качества жизни людей, поскольку от здравоохранения напрямую зависит качество жизни", – заявил министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков.

Так, на реализацию проекта "Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи" запланировано 490,5 млн. рублей из федерального и областного бюджета. Проект включает в себя: развитие санавиации; приобретение модульных фельдшерско-акушерских пунктов и передвижных комплексов; субсидии на "Новую модель медицинской организации".

На реализацию проекта "Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями" запланировано 347,8 млн. рублей из федерального и областного бюджетов. Проект включает в себя: переоснащение региональных сосудистых центров, в том числе оборудованием для ранней медицинской реабилитации; переоснащение первичных сосудистых отделений в том числе оборудованием для ранней медицинской реабилитации; дооснащение первичных сосудистых отделений до уровня регионального сосудистого центра оборудованием для рентгенэндоваскулярных методов лечения.

На реализацию проекта "Борьба с онкологическими заболеваниями" запланировано 792,4 млн. рублей. Проект включает в себя: информационно-профилактические мероприятия; сеть амбулаторной помощи: оборудование, мебель, оргтехника, субсидии; переоснащение онкологии и ОДКБ; лекарства; субсидии.

На реализацию проекта "Развитие детского здравоохранения" запланировано 358,7 млн. рублей. Проект включает в себя развитие материально-технической базы детских поликлиник и детских поликлинических отделений медицинских организаций.

На реализацию проекта "Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)" запланировано 357,7 млн. рублей. Проект включает в себя создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ).

На реализацию проекта "Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами" запланировано 925,8 млн. рублей. Проект включает в себя: стипендии в областном медицинском колледже и в УГМУ; найм жилья; обзаведение хозяйством.

На реализацию проекта "Старшее поколение (Демография)" запланировано 15,5 млн. рублей. Проект включает в себя создание гериатрического центра в госпитале ветеранов войн (ремонт и оборудование).

На реализацию проекта "Укрепление общественного здоровья (Демография)" запланировано 5, 6 млн. рублей.

На реализацию проекта "Финансовая поддержка семей при рождении детей (Демография)" запланировано 450 млн. рублей. Проект включает в себя меры социальной поддержки проживающих в Свердловской области беременных женщин, кормящих матерей, детей в возрасте до трех лет по обеспечению полноценным питанием, детей, страдающих фенилкетонурией, галактоземией, лейцинозом, адренолейкодистрофией, тяжелыми формами пищевой аллергии с непереносимостью белков коровьего молока, и детей с экстремально низкой массой при рождении специализированными продуктами лечебного питания.

На реализацию проекта "Социальная активность (Образование)" запланировано 11,3 млн. рублей. Проект включает в себя создание ресурсного центра по поддержке добровольчества на базе областного медколледжа.

Всего за ближайшие три года реализации национального проекта "Здравоохранение" из федерального и областного бюджетов планируется выделить 11,8 млрд рублей.

В России 17 сентября будет проходить Всемирный день безопасности пациентов, учрежденный 25 мая 2019 года на Всемирной ассамблее здравоохранения.
День пенсионера 2019
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2019 года.
Опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции
Для Вас с 1 по 30 ноября 2019 года проводится социологический опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции!