29 января 2019

В Екатеринбурге увековечили память выдающегося хирурга

Накануне в доме на проспекте Ленина, 48, где жил выдающийся хирург Свердловска Аркадий Тимофеевич Лидский, состоялось торжественное открытие мемориальной доски в его честь.

На торжественном открытии были представители администрации Екатеринбурга, министерства здравоохранения Свердловской области, управления здравоохранения, Уральского государственного медицинского университета.

Лидский Аркадий Тимофеевич – выдающийся советский хирург, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент Академии медицинских наук СССР, кавалер Красной звезды и ордена Ленина, заслуженный деятель науки РСФСР. В годы Великой Отечественной Войны Аркадий Тимофеевич был главным хирургом 17 госпиталей города Свердловска. 17 лет возглавлял общество хирургов Свердловской области, являлся почетным членом Ленинградского, Астраханского, Омского, Оренбургского и Тюменского обществ хирургов.

Профессор А.Т.Лидскиий был первым основателем и руководителем Кафедры госпитальной хирургии, организованной в Свердловском государственном медицинском институте в 1934 году, и возглавлял ее почти 30 лет. Трудно переоценить вклад этого талантливого хирурга, ученого, организатора, воспитателя молодежи в становление и развитие хирургии на Урале.

За время руководства Аркадия Тимофеевича хирургическая клиника и кафедра стали одним из крупных центров научной и практической работы хирургов на Урале. Благодаря Лидскому впервые в Уральском регионе были проведены операции на сердце и легких. В клинике были заложены основы специализированной хирургической помощи – открыты отделения неотложной хирургии, хирургической пульмонологии, гастроэнтерологии, урологии, детской хирургии, хирургической стоматологии, сосудистой хирургии, которые позже стали самостоятельными клиниками и центрами. Такая структура была новой, прогрессивной формой организации хирургической службы 30-х годов и создавала наилучшие условия для преподавания и подготовки хирургических кадров.

Во время Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг. А..Т. Лидский был главным хирургом эвакогоспиталей Наркомздрава по Свердловской области, проводил большую консультативную работу в госпиталях города и области и преподавательскую работу на кафедре и курсах переподготовки врачей по военно-полевой хирургии.

Отметим, что инициатором идеи увековечить память о выдающемся хирурге стала его ученица – Нина Петровна Макарова –доктор медицинских наук, профессор, Лауреат Премии правительства РФ, бывшая заведующей кафедрой госпитальной хирургии и фонд Социальной поддержки медицинских работников имени Н.С. Бабича. Непосредственное организационное участие оказал и главный врач Центральной городской больницы№ 20 Екатеринбурга Семен Хмельникер – ученик Н.П.Макаровой.

Год памяти и славы
В целях информирования граждан о событиях, проектах и мероприятиях Года памяти и славы в сети интернет функционирует официальный сайт: https://год2020.рф.
Наша страна, наша Конституция, наше решение!
75-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Музей памяти 75-летия Победы
В России 17 сентября будет проходить Всемирный день безопасности пациентов, учрежденный 25 мая 2019 года на Всемирной ассамблее здравоохранения.
День пенсионера 2019
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2019 года.
Опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции
Для Вас с 1 по 30 ноября 2019 года проводится социологический опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции!
Горячая линия по вопросам стимулирующих выплат работникам, оказывающим помощь пациентам с COVID-19
Опросный модуль ИАС МКГУ
Опросный модуль автоматизированной системы "Информационно-аналитической системы мониторинга качества государственных услуг"