24 января 2019

Еще одна "бережливая" поликлиника открылась в Каменске-Уральском

В Каменске-Уральском Свердловской области состоялось торжественное открытие поликлиники №2, обновленной в рамках регионального проекта "Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь".

Перед собравшимися с приветственной речью выступили представитель регионального министерства здравоохранения - руководитель регионального центра организации первичной медико-санитарной помощи Свердловской области Елена Жолобова, мэр Каменска-Уральского Алексей Шмыков и главный врач ГБУЗ СО "Городская больница г. Каменска-Уральского" Манарбек Чарипов.

"Главная цель проекта – повысить доступность и эффективность медицинского обслуживания. Отличительные признаки новой модели — доброжелательное отношение к пациенту, отсутствие очередей, качественная медицинская помощь и акцент на профилактические мероприятия" — отметил Чарипов.

Кардинальные изменения коснулись регистратуры, она стала открытой, современной и удобной для пациентов. Появились инфоматы, выдающие талоны на прием к врачу, и стойка с администратором, готовым помочь сориентироваться. На информационном стенде отображаются кабинеты, в которые можно пройти без предварительной записи. Регистраторы теперь занимаются только своей непосредственной работой. На вопросы пациентов по телефону отвечают специалисты колл-центра.

Раньше много времени терялось на то, чтобы найти карточку. В новом формате карточек в регистратуре нет. Они хранятся в специально созданном картохранилище, где работают два специалиста — картограф и картоноша. Картограф ежедневно отслеживает через компьютер, какие карточки понадобятся на следующий день. Картоноша доставляет их по назначению. Когда человек приходит на прием, его карточка уже лежит у врача на столе. Если пациент приходит без предварительной записи, регистратор по телефону запрашивает карточку у картографа. Таким образом усиливается контроль за картотекой, что исключает возможность любых "пропаж".

Для удобства граждан новая модель предполагает максимальную концентрацию медицинских услуг на первом этаже. В соответствии с ней на первый этаж перемещены кабинеты УЗИ, ЭКГ, кабинет вакцинопрофилактики (прививочный), доврачебный кабинет (выписки справок, рецептов, выписки из амбулаторных карт), кабинет для маломобильных граждан и кабинет неотложной помощи. А также процедурный кабинет, где осуществляется забор крови. В целях сокращения очередей проведена его реорганизация и оптимизация рабочего места врача. Здесь же расположены рентген-служба и кабинет флюорографии. Потоки пациентов разделены на больных и здоровых.

В ходе реконструкции помещений проведены работы по повышению уровня комфорта: окна заменены на пластиковые, отремонтирована система отопления, обустроены вспомогательные помещения. В целях оперативного контроля установлены камеры видеонаблюдения, позволяющие при необходимости принимать меры, дисциплинирующие и персонал, и пациентов.

Жалобы на всё

Региональный проект «Модернизация первичного звена здравоохранения»
Модернизация первичного звена здравоохранения.
Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области
Официальные аккаунты Департамента: "ВКонтакте": https://vk.com/nadzor.midural. "Telegram": https://t.me/nadzor_midural
Единый call-центр по COVID-19
В Свердловской области с 2020 года работает единый call-центр по COVID-19
УЧАСТВОВАТЬ В ГОЛОСОВАНИИ
Телемедицинские консультации
Телемедицина
Порядок и условия предоставления бесплатной медицинской помощи в Свердловской области
Памятка для пациентов
Государственные услуги Кабинет "Мое здоровье"
Официальный портал Минздрава России об онкологических заболеваниях
Onco-life.ru – портал Министерства здравоохранения Российской Федерации об онкологических заболеваниях, их факторах риска, профилактике, диагностике и лечении.
Здравоохранение Урала
Телефон горячей линии учреждений здравоохранения Свердловской области
Фестиваль дарения
Добро всегда возвращается бумерангом!
Новости в сфере экологии
Новости официального сайта Министерства природных ресурсов и экологии
Программа развития «Другое дело»
Приложение платформы в социальной сети ВКонтакте https://vk.com/app7785085#/
Добровольцы (волонтеры) в России
Сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства за 2020 год.
Выборы Губернатора Свердловской области.
Опрос предпринимателей
С 15 июля по 15 сентября 2022 года проводится социологический опрос в целях оценки уровня «деловой» коррупции!
Международный форум-выставка социальных технологий "СОЦИО"
Тематика: социальная поддержка, культура, спорт, обучение. Дата проведения - 16.11.2022.
ГИС ЖКХ
Государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства.