22 января 2019

Для детских медицинских организаций Екатеринбурга приобретено современное оборудование

В екатеринбургских детских лечебно-профилактических учреждениях здравоохранения в 2018 году приобретено новое современное медицинское оборудование. Это позволяет качественнее проводить диагностику и дальнейшее лечение маленьких горожан в поликлиниках.

Медицинское оборудование приобретено в рамках федеральной программы "Развитие материально-технической базы детских поликлиник и детских поликлинических отделений медицинских организаций Свердловской области" на сумму 43 млн. рублей. Теперь в поликлиниках детских городских больниц №№ 8,15,11,13 установлено современное диагностическое оборудование, такое как: ультразвуковой цифровой диагностический сканер, прибор для оценки функционального состояния органов дыхания, видеоэндоскоп для исследований желудочно-кишечного тракта, цифровой рентгеновский диагностический комплекс и другое. Доктора лечебных учреждений на врачебных приемах уже проводят диагностические исследования на новом оборудовании, и по достоинству оценили его качество.

Так, например, в ДГКБ №11 Екатеринбурга в конце декабря получен по рентгеновский диагностический цифровой комплекс "РЕНЕКС-РЦ". Данный рентгеновский аппарат на два рабочих места (в положении пациента лежа и стоя) позволяет более качественно проводить широкий комплекс исследований — рентгенографию грудной клетки, костной системы, почек у детей.

"Аппарат оснащен цифровой кассетой высокого разрешения, благодаря чему снимки получаются качественнее, к тому же впоследствии их можно обработать: улучшить "картинку", чётче увидеть детали как мягких тканей, так и костных структур", — рассказала врач-рентгенолог высшей категории, заведующая отделением лучевой диагностики диагностического центра ДГКБ №11Марина Кочкина. Напомним, если прежде врач-рентгенолог был вынужден работать с тем снимком, который проявили лаборанты, то теперь ему лишь пересылают изображения в электронном виде, и он сам "колдует" над обработкой данных. К тому же в базе лаборатории сохраняется цифровой архив всех снимков".

Лаборанты отмечают, что с появлением нового аппарата и компьютеризированных рабочих мест время на обслуживание одного пациента сократилось. Соответственно, увеличилось количество пациентов, которые могут пройти исследование в течение рабочего дня.

Отметим, что реализация федеральной программы по внедрению нового диагностического медицинского оборудования в детские поликлиники Екатеринбурга рассчитана на три года с 2018 по 2020. Еще одна треть новой медицинской техники будет приобретена в ближайшее время.

Год памяти и славы
В целях информирования граждан о событиях, проектах и мероприятиях Года памяти и славы в сети интернет функционирует официальный сайт: https://год2020.рф.
75-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Музей памяти 75-летия Победы
17 сентября 2020 г. Минздравом России совместно с Росздравнадзором и при взаимодействии с представительством ВОЗ в России запланированы мероприятия, посвященные Всемирному дню безопасности пациентов.
Добровольцы (волонтеры) в России
Здравоохранение Урала
Государственные услуги Кабинет "Мое здоровье"
Телефон горячей линии учреждений здравоохранения Свердловской области