21 января 2019

В Свердловской области стартовал проект комплексной поддержки семей, имеющих детей с паллиативными состояниями

Совместный проект Областной детской клинической больницы и некоммерческой организации Благотворительного фонда "Екатерина", а также Свердловского областного медицинского колледжа "Школа поддержки и роста" начал активную работу с участниками. В основе проекта лежит комплексная программа по разносторонней поддержке семей с детьми с паллиативными состояниями (дети до 18 лет), страдающими неизлечимыми генетическими прогрессирующими нейромышечными заболеваниями.

"Данный проект — прекрасная возможность применить знания и опыт, полученные в ходе реализации проекта "Будущее рядом!", который был успешно реализован в 2018 году. Участники прошлого года продолжат обучение с применением к ним современных методик по социально-психологической поддержке и развитию эмоционального интеллекта. Многие методики хорошо зарекомендовали себя в 2018 году, показав высокую эффективность и массу положительных откликов со стороны участников проекта и их родителей. Реализация проекта в наступившем году, поможет значительно улучшить качество жизни наших подопечных и их семей", — отметила заведующая отделением выездной консультативной помощи детям с паллиативными состояниями ОДКБ, главный внештатный специалист министерства здравоохранения РФ по паллиативной помощи населению в УРФО Лариса Шукшина.

В рамках нового проекта будут организованы курсы социально-психологической поддержки детей, выявление и развитие их творческих и профессиональных навыков. В соответствии с индивидуальным подходом часть детей будут заниматься с репетиторами индивидуально (очно либо онлайн), часть – в группах на мастер-классах. Для некоторых детей будет организован и проведен более углубленный профессиональный экскурс по возможностям поступления в учебные заведения.

Так же в рамках проекта будет организован курс поддержки родителей, консультации психолога и медицинского работника по уходу за детьми, проведение психологических тренингов для родителей. Одной из особенностей курса станет "Выходной для мамы" — организация возможности для родителей психологически и физически (йога) переключиться и отдохнуть от ухода за ребенком, имеющим тяжелое физическое состояние, с помощью привлечения предварительно обученных волонтеров.

На основе работы в проекте будет организован курс для волонтеров.

Планируется формирование базы волонтеров, желающих работать в данном направлении, их обучение взаимодействию и уходу за детьми-участниками проекта. Курс будет проводиться специалистами отделения выездной консультативной помощи детям с паллиативными состояниями Областной детской клинической больницы.

Проект "Школа поддержки и роста" реализуется на средства гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Год памяти и славы
В целях информирования граждан о событиях, проектах и мероприятиях Года памяти и славы в сети интернет функционирует официальный сайт: https://год2020.рф.
Наша страна, наша Конституция, наше решение!
75-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Музей памяти 75-летия Победы
В России 17 сентября будет проходить Всемирный день безопасности пациентов, учрежденный 25 мая 2019 года на Всемирной ассамблее здравоохранения.
День пенсионера 2019
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2019 года.
Опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции
Для Вас с 1 по 30 ноября 2019 года проводится социологический опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции!
Горячая линия по вопросам стимулирующих выплат работникам, оказывающим помощь пациентам с COVID-19