16 января 2019

В Екатеринбурге лабораторная диагностика вышла на новый уровень

В клинико-диагностической лаборатории ДГКБ №11 Екатеринбурга внедрена лабораторная информационная система "Ариадна". По словам специалистов – это настоящий прорыв и дополнительные возможности для работы больницы в целом.

"Сейчас идет тенденция к ускорению, стандарты работы меняются, — рассказала Елена Вендрова — заведующая клинико-диагностической лаборатории ДГКБ №11. — Например, сокращается количество дней пребывания больного в стационаре – соответственно, меняются и сроки выполнения плановых исследований. В целом все исследования мы проводим в течение трех-четырех часов. При необходимости выполняем "срочные" анализы за час".

При всей оперативности самих исследований еще совсем недавно на отправку анализов к врачу уходило от одного до двух дней. Врач лаборатории визировал результаты исследования на бумажном бланке. Далее медсестра передавала их транспортной службе и уже к концу дня, а иногда и на следующий день их доставляли в поликлиники. Теперь всё происходит в разы быстрее!

"Чтобы соответствовать современным тенденциям и тем самым повысить оперативность лечения пациентов в ДГКБ №11 мы решили внедрить информационную систему "Ариадна", — рассказывает Елена Алексеевна. - Теперь результаты заносятся сразу в программу и данные тут же поступают врачу на рабочее место! Это колоссальное ускорение процесса получения результатов. К тому же это исключает влияние "человеческого фактора": возможных ошибок при регистрации биоматериалов на бумажных бланках".

Сейчас все данные учтены в электронном виде. Более того — поскольку вся работа в ДГКБ №11 становится компьютеризированной, анализы тут же заносятся в электронную карту пациента.

Специалисты уверены, что внедрение информационной системы — своего рода прорыв в организации работы больницы. Это грамотное управление лабораторией и неограниченные возможности статистической обработки данных, экономического и финансового учета. Единая электронная база позволит эффективнее выстраивать рабочие процессы ДГКБ №11 и качественнее обслуживать пациентов.

Ежегодно клинико-диагностическая лаборатория Детской городской клинической больницы №11 выполняет более полутора миллионов исследований! Она обслуживает шесть поликлиник больницы и стационары – круглосуточный и шесть дневных. Помимо этого, выполняет различные исследования для всех желающих: любой екатеринбуржец может сдать здесь анализы. Это огромный объем работы. С ним успешно справляются высококвалифицированные врачи и лаборанты подразделения.

Прямая трансляция торжественного собрания 25 февраля 2019 года в 16:00.
День пенсионера 2018
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2018 года.
Информация о развитии волонтерского движения в сфере здравоохранения