19 декабря 2018

Выставка-форум "Здравоохранение Урала-2019" получила поддержку Минпромторга и ТПП РФ

В министерстве здравоохранения Свердловской области состоялось заседание оргкомитета международной выставки-форума "Здравоохранение Урала-2019", которая по инициативе ведомства пройдет на площадке МВЦ "Екатеринбург-ЭКСПО" с 16 по 19 апреля 2019 года.

В состав оргкомитета по подготовке проекта входят руководители всех направлений здравоохранения Свердловской области, главные врачи ведущих государственных медицинских организаций, главные специалисты Минздрава, представители территориального фонда ОМС, руководители профильных ассоциаций и образовательных учреждений здравоохранения.

Ключевой темой третьего заседания оргкомитета под председательством заместителя министра здравоохранения Свердловской области Екатерины Есиной стало формирование деловой программы форума, который пройдет в рамках проекта.

Выставка и деловая программа нацелены на создание сильной региональной площадки для обмена опытом специалистов здравоохранения не только Свердловской области, но и других регионов Уральского и Приволжского федеральных округов. Основные направления работы выставки – форума определены в соответствии с целями и стратегическими задачами развития здравоохранения, определенными Президентом РФ Владимиром Путиным в майском Указе № 204: "Развитие первичной медико-санитарной помощи"; "Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями"; "Борьба с онкологическими заболеваниями"; "Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям Свердловской области"; "Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами в Свердловской области"; "Создание единого цифрового контура в здравоохранении Свердловской области на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)"; "Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек".

На площадке выставки порядка 4 тысяч специалистов сферы здравоохранения смогут и обменяться опытом, и познакомиться с современными технологиями наших предприятий.

"Для всех посетителей выставки будет организована возможность пройти скрининговое медицинское обследование, в том числе по выявлению онкозаболеваний, а также посетить "Школу здоровья" — открытый лекционный зал для населения, где ведущие специалисты по направлениям проведут лекции о сохранении здоровья и раннем выявлении факторов риска по онкозаболеваниям", — отметила Екатерина Есина.

На заседании оргкомитета были озвучены проекты программ для целого ряда блоков форума. Для участия в дискуссиях, мастер-классах и круглых столах в Екатеринбург прибудут известные российские врачи, главные специалисты Минздрава РФ, представители Росздравнадзора, а также российские и зарубежные эксперты.

Одной из главных тем проекта станет диагностика и раннее выявление онкозаболеваний. Крупный блок будет посвящен информатизации здравоохранения и телемедицине. Здесь принимающая выставку-форум Свердловская область готова представить конкретные наработки, по которым регион опережает большинство российских субъектов – это, в частности, телемедицина по линии не только "врач-врач", но и "врач-пациент". На выставке эти технологии будут представлены в действии.

Вопросы постоянного дополнительного образования и профессионального здоровья, роли среднего медицинского персонала и развитие волонтерского движения медиков и спасателей – еще один блок тем, который будет раскрыт в секциях. Предполагается, что предварительная программа форума будет опубликована до конца декабря.

К настоящему моменту выставка получила официальную поддержку министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Российской Торгово-промышленной палаты, а также профильного комитета Государственной думы РФ. В частности, Минпромторг и один из подкомитетов Госдумы планируют провести на выставке-форуме свои выездные заседания.

Активное участие в работе проекта, который станет одной из крупнейших в России встреч профессионалов отрасли здравоохранения, примут и профессиональные объединения Свердловской области — Ассоциация медицинских и фармацевтических производителей и Уральский Биомедицинский кластер.

Год памяти и славы
В целях информирования граждан о событиях, проектах и мероприятиях Года памяти и славы в сети интернет функционирует официальный сайт: https://год2020.рф.
Наша страна, наша Конституция, наше решение!
75-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Музей памяти 75-летия Победы
В России 17 сентября будет проходить Всемирный день безопасности пациентов, учрежденный 25 мая 2019 года на Всемирной ассамблее здравоохранения.
День пенсионера 2019
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2019 года.
Опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции
Для Вас с 1 по 30 ноября 2019 года проводится социологический опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции!
Горячая линия по вопросам стимулирующих выплат работникам, оказывающим помощь пациентам с COVID-19
Опросный модуль ИАС МКГУ
Опросный модуль автоматизированной системы "Информационно-аналитической системы мониторинга качества государственных услуг"