13 декабря 2018

Специалисты медицинских учреждений Свердловской области обсудили современные тенденции развития лабораторной службы

В Екатеринбурге завершила свою работу научно-практическая конференция "Актуальные вопросы лабораторной диагностики. Современные подходы к организации лабораторных исследований.

В конференции приняли участие главные врачи медицинских учреждений, специалисты по лабораторной диагностике учреждений здравоохранения Свердловской области и специалисты из Челябинской области и Ханты-Мансийского автономного округа.

В рамках мероприятия были представлены работы ведущих специалистов по лабораторной диагностике Екатеринбурга, Москвы, Уфы, Челябинской области, Ростова-на-Дону. Доклады были посвящены вопросам организации и обеспечения качества лабораторных исследований, моделям централизации лабораторной службы, реализованным в различных регионах РФ, оценке экономической эффективности, автоматизации и информатизации лабораторий. Все доклады сопровождались вопросами, в ряде случаев завязывались дискуссии, с дальнейшим подробным анализом вопросов.

На конференции заведующий клинико-диагностической лабораторией Областной детской клинической больницы, д.б.н. Ирина Пашнина представила доклад по теме "Организация лаборатории. Все ли изменения требуют вложения денег?", в котором представлен обобщенный четырехлетний опыт реорганизации клинико-диагностической лаборатории Областной детской клинической больницы. Выступление вызвало живой интерес и вопросы слушателей, а представленные в докладе достижения заслужили высокую оценку коллег.

"Хочется отметить, что конференция прошла насыщенно и плодотворно. Цель, которую ставил перед собой оргкомитет, — способствовать расширению кругозора лабораторных специалистов Свердловской области, укреплению взаимопонимания в вопросах организации и экономики лабораторных исследований, — была успешно достигнута", — отметила зав. клинико-диагностической лабораторией ОДКБ Ирина Пашнина.

В рамках конференции так же состоялась выставка лабораторного оборудования, реагентов, расходных материалов и программного обеспечения для лабораторий. Выставка привлекла внимание участников конференции и способствовала ознакомлению специалистов по лабораторной диагностике Свердловской области с новинками в области технологического обеспечения лабораторных исследований.

Всего мероприятие собрало около 200 участников. Многие слушатели отмечали чрезвычайную насыщенность и сбалансированность программы, обилие актуальной информации о современных тенденциях развития и принципах организации лабораторной службы, а также высокий уровень организации конференции.

Год памяти и славы
В целях информирования граждан о событиях, проектах и мероприятиях Года памяти и славы в сети интернет функционирует официальный сайт: https://год2020.рф.
75-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Музей памяти 75-летия Победы
17 сентября 2020 г. Минздравом России совместно с Росздравнадзором и при взаимодействии с представительством ВОЗ в России запланированы мероприятия, посвященные Всемирному дню безопасности пациентов.
Добровольцы (волонтеры) в России
Здравоохранение Урала
Государственные услуги Кабинет "Мое здоровье"
Телефон горячей линии учреждений здравоохранения Свердловской области