12 декабря 2018

В Екатеринбурге обсудили актуальные вопросы медицинской профилактики

12 декабря прошла областная научно-практическая конференция "Актуальные вопросы медицинской профилактики".

Участники мероприятия обменялись опытом работы и ознакомились с докладами известных экспертов в области профилактики и формирования здорового образа жизни.

Так, главный невролог министерства здравоохранения Свердловской области Андрей Алашеев в своем докладе рассказал об организации диспансерного наблюдения пациентов после перенесенного острого нарушения мозгового кровообращения.

Продолжила серию выступлений онколог-маммолог Свердловского областного онкологического диспансера Маргарита Магдалянова. Специалист осветила актуальную в наше время тему профилактики и раннего выявления онкологических заболеваний.

Главный эндокринолог Надежда Долженкова выступила с докладом "Организация диспансерного наблюдения больных с сахарным диабетом".

О "Новом в гериатрии в XXI веке" рассказала Наталья Леонтьева, заведующая отделением кардиологии ГБУЗ СО "НПЦ СВМП "Уральский институт кардиологии".

Хорошие отзывы получила идея проведения после основной части мероприятий тренинга по отработке навыков профилактического консультирования пациентов врачом первичного звена здравоохранения, который провела Жанна Максимова, заведующая отделом мониторинга факторов риска Свердловского областного центра медицинской профилактики.

Высокую оценку участников получил также семинар для заместителей главных врачей по амбулаторно-поликлинической работе, заведующих поликлиниками "Диспансеризация и диспансерное наблюдение взрослого населения. Организационные аспекты", проведенный заместителем начальника Свердловского областного центра медицинской профилактики Ольгой Андрияновой и заведующей организационно-методического отдела Анжеликой Пономаревой.

В ходе мероприятия был объявлен старт лотереи "В Новый год – без болезней и невзгод!". Всем участникам были выданы билеты. Каждый участник должен пройти обследование в Центре здоровья на ул. Карла Либкнехта, 8-б. В конце декабря методом случайного выбора будут определены обладатели ценных призов.

В России 17 сентября будет проходить Всемирный день безопасности пациентов, учрежденный 25 мая 2019 года на Всемирной ассамблее здравоохранения.
День пенсионера 2019
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2019 года.
Опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции
Для Вас с 1 по 30 ноября 2019 года проводится социологический опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции!