28 ноября 2018

Специалисты Свердловской областной детской больницы получили награду за выхаживание детей, родившихся раньше срока

Четыре года назад Благотворительный фонд помощи недоношенным детям "Право на чудо" учредил специальную премию "Золотой колибри", родителям недоношенных детей и лучшим врачам за развитие перинатальной службы. Символом премии стала птичка Колибри, и это не случайно, т.к. это самые крошечные представители мира пернатых, знаменитые своими чрезвычайно маленькими размерами, огромной выносливостью и волей, как и преждевременно рожденные дети – самые маленькие на свете.

Коллектив отделения анестезиологии-реанимации и интенсивной терапии новорожденных и недоношенных детей №1 Областной детской клинической больницы был отмечен в номинации "Чудо-спасатели", за надежду, поощрение, чувствительность, сострадание и открытость, а главное желание помочь своим маленьким пациентам.

"Получить такую награду – почетно и престижно. Ведь до нас обладателями премии в этой номинации становились ведущие федеральные центры, крупные столичные клиники. Тем более что эта — оценка дается не руководителями и даже не коллегами, а людьми, которые более всех заинтересованы в результате нашего труда — родителями наших пациентов. Безусловно, полученная награда – это результат труда огромного коллектива, который вот уже более 20 лет движется вперед к новым результатам и достижениям. И в первую очередь хотелось бы поблагодарить команду, работа которой получила признание. Это врачи, медицинские сестры, санитарки, диспетчеры. Те, кто проработал с нами всю свою трудовую жизнь и те, кто только делает свои первые шаги в профессии. Очень хочется, чтобы все понимали, что мы делаем очень важное и нужное дело", — поделился заведующий отделением анестезиологии-реанимации и интенсивной терапии новорожденных и недоношенных детей №1 Марк Пруткин.

Сегодня в отделении анестезиологии-реанимации и интенсивной терапии новорожденных и недоношенных №1 ежегодно проходит лечение более 1100 пациентов. В основном – это недоношенные дети и дети с врожденными пороками развития. Для лечения этих пациентов применяются самые современные технологии, применение которых начинается прямо в родовом зале. У недоношенных детей упор делается на наиболее щадящие, мало инвазивные методики. Отделение располагаем всеми самыми современными технологиями поддержки дыхания, начиная от неинвазивной поддержки дыхания, заканчивая такими высокотехнологичными методиками, как пациент – триггерная, высокочастотная искусственная вентиляция легких. Внедряется методика ингаляции оксида азота. В отделении широко внедрен лечебно – охранительный режим. Большое внимание уделяется методикам профилактики инфекционных осложнений интенсивной терапии. На базе отделения развернут, и работает реанимационно – консультативный центр для врачей Свердловской области, функционирует транспортная бригада, задача которой – консультации и транспортировка наиболее тяжелых больных детей в специализированные стационары.

Год памяти и славы
В целях информирования граждан о событиях, проектах и мероприятиях Года памяти и славы в сети интернет функционирует официальный сайт: https://год2020.рф.
75-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Музей памяти 75-летия Победы
17 сентября 2020 г. Минздравом России совместно с Росздравнадзором и при взаимодействии с представительством ВОЗ в России запланированы мероприятия, посвященные Всемирному дню безопасности пациентов.
Добровольцы (волонтеры) в России
Здравоохранение Урала
Государственные услуги Кабинет "Мое здоровье"
Телефон горячей линии учреждений здравоохранения Свердловской области