23 ноября 2018

Министр здравоохранения Свердловской области принял участие во всероссийской акции "#ДоброВСело"

В ходе рабочей поездки в Шалинский городской округ министр здравоохранения Андрей Цветков ознакомился с работой общеврачебной практики в поселке Шамары и принял участие в акции "#ДоброВСело" — лично проведя приём пациентов.

Для населения поселка Шамары и рабочего поселка Шаля 23 ноября  организован выезд волонтерского отряда Свердловского областного медицинского колледжа.

В общеобразовательной школе поселка Шамары прошли познавательные уроки "Зубной феи" и "Ручистики". С целью повышения доступности медицинской помощи студенты с преподавателями посетили на дому маломобильных граждан. На ОВП в кабинете здорового образа жизни для жителей поселка прошел мастер-класс "Скандинавская ходьба – путь к долголетию". Организована работа оптометриста и оптика по подбору и ремонту оправ и очков. Волонтеры сопровождали работу передвижного маммографа и флюорографа, приглашая граждан на обследование.

В рабочем поселке Шаля в Доме культуры работал "Кардиопост", где все желающие смогли измерить артериальное давление, получить советы и рекомендации по профилактике артериальной гипертензии. Также была организована работа оптометриста и оптика по подбору и ремонту оправ и очков. Проведена беседа по сохранению активного долголетия и укреплению здоровья "Старость в радость".

Для учащихся общеобразовательной школы поселка Ильинка волонтеры-медики провели профилактические мероприятия по соблюдению здорового образа жизни, а специалистами ресурсного центра безопасности жизнедеятельности поисково-спасательных работ и первой помощи ГБПОУ "Свердловский областной медицинский колледж" проведены мастер-классы по оказанию первой помощи и культуре безопасности.

Напомним, что целью акции "#ДоброВСело" является повышение уровня жизни в муниципальных образованиях Свердловской области посредством создания условий для повышения доступности медицинских знаний и оказания медицинской помощи населению. С 15 сентября  волонтерское сообщество областного медицинского колледжа под патронажем министерства здравоохранения Свердловской области активно включилось во всероссийскую акцию. Были организованы выезды команд волонтеров в 26 ФАПах городских округов: Шалинский, Сысертский, Режевской, Полевской, Ачитский, Красноуфимский, Горноуральский, Алапаевский.

Продолжая миссию добра и милосердия география всероссийской акции "#ДоброВСело" в Свердловской области расширяется, охватив еще население ФАП и ОВП территорий Арамильского, Ивдельского, Староуткинского городских округов.

Волонтерский отряд из 215 человек, объединяющий врачей, преподавателей и студентов провел масштабные профилактические мероприятия с привлечением 1858 человек взрослого населения.

Год памяти и славы
В целях информирования граждан о событиях, проектах и мероприятиях Года памяти и славы в сети интернет функционирует официальный сайт: https://год2020.рф.
75-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Музей памяти 75-летия Победы
17 сентября 2020 г. Минздравом России совместно с Росздравнадзором и при взаимодействии с представительством ВОЗ в России запланированы мероприятия, посвященные Всемирному дню безопасности пациентов.
Добровольцы (волонтеры) в России
Здравоохранение Урала
Государственные услуги Кабинет "Мое здоровье"
Телефон горячей линии учреждений здравоохранения Свердловской области