23 ноября 2018

До конца года 100% медицинских организаций Свердловской области будут подключены к телемедицинской сети

Министр здравоохранения Андрей Цветков, в рамках рабочей поездки в Шалинский район, ознакомился с работой телемедицинской установки на фельдшерско-акушерском пункте села Сылва.

"С принятием в конце 2017 года федеральных нормативно правовых актов о применении телемедицинских технологий при оказании медицинской помощи, министерством здравоохранения Свердловской области взят высокий темп по расширению ведомственной телемедицинской сети", — заявил глава областного Минздрава.

Сейчас основной акцент делается на доступность применения телемедицинских технологий для населения и консультируемых организаций. За первое полугодие 2018 года количество телемедицинских видеотерминалов увеличено с 234 до 603 единиц.

Сохраняется положительная динамика по количеству проведенных телемедицинских консультаций — проведено 32411 консультаций, ожидаемый к концу года показатель более 36000 консультаций (увеличение на 11% по сравнению с 2017 годом), это в среднем около 117 телеконсультаций проведенных ежедневно на территории региона.

Телемедицинские технологии приходят и в труднодоступные регионы Свердловской области, так в I квартале 2019 года реализуется обеспечение программно-аппаратными видеотерминалами 10 передвижных и 10 модульных ФАП.

Минздравом проводится пилотный проект по внедрению информационной телемедицинской технологии "Врач – Пациент", что обеспечит максимальную доступность медицинской помощи для населения отдаленных территорий, а также повысит эффективность мониторинга состояния здоровья пациентов с хроническими заболеваниями.

Во II квартале 2019 завершится реализация проекта по подключению всех реанимационных отделений государственных медицинских организаций Свердловской области в Единую телемедицинскую сеть региона, что повысит качество оказания медицинской помощи для тяжелобольных пациентов и сократит сроки принятие решения по маршрутизации.

В Свердловской области проводятся мероприятия по совершенствованию оказания медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями в части ранней диагностики острого коронарного синдрома и острого инфаркта миокарда с использованием дистанционного метода – телекардиометрии.

Использование дистанционных методов регистрации ЭКГ позволяет обеспечить диагностику острого коронарного синдрома (острого инфаркта миокарда) на догоспитальном этапе и своевременную госпитализацию, в том числе в специализированные отделения межмуниципальных медицинских центров, для проведения современных методов лечения (тромболитической терапии и кардиохирургических операций).

"До конца 2018 года 100% медицинских организаций подведомственных Министерству будут подключены к телемедицинской сети", — заявил министр

Год памяти и славы
В целях информирования граждан о событиях, проектах и мероприятиях Года памяти и славы в сети интернет функционирует официальный сайт: https://год2020.рф.
Наша страна, наша Конституция, наше решение!
75-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Музей памяти 75-летия Победы
17 сентября 2020 г. Минздравом России совместно с Росздравнадзором и при взаимодействии с представительством ВОЗ в России запланированы мероприятия, посвященные Всемирному дню безопасности пациентов.
День пенсионера 2019
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2019 года.
Опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции
Для Вас с 1 по 30 ноября 2019 года проводится социологический опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции!
Горячая линия по вопросам стимулирующих выплат работникам, оказывающим помощь пациентам с COVID-19
Опросный модуль ИАС МКГУ
Опросный модуль автоматизированной системы "Информационно-аналитической системы мониторинга качества государственных услуг"