23 ноября 2018

Свердловские хирурги провели уникальную операцию

Уникальную операцию по удалению злокачественной опухоли печени 10-летней пациентке провели специалисты Областной детской клинической больницы. Операция по удалению опухоли длилась порядка пяти часов, в ходе которой было удалено 70% органа. Сейчас девочка находится дома, чувствует себя удовлетворительно.

"Уральский Центр детской онкологии и гематологии ОДКБ это крупнейший специализированный региональный центр России, оказывающий специализированную в т.ч. высокотехнологичную медицинскую помощь детям и подросткам с онкологическими и гематологическими заболеваниями. Ежегодно здесь проводится порядка 160 операций разной локализации. Многие операции являются уникальными, как в масштабах региона, так и России в целом", – отметил министр здравоохранения Андрей Цветков.

Говоря о лечении онкологических заболеваний, министр отметил отдельно о внедрение ядерной медицины на Среднем Урале. Напомним, губернатором Евгением Куйвашевым была поставлена задача создать центр, который позволит обеспечить онкологических пациентов современными высокоэффективными средствами борьбы со злокачественными новообразованиями.

В Екатеринбурге на базе одного из центров национальной сети ядерной медицины "ПЭТ-Технолоджи" производится радиофармпрепарат 68-галлий-ПСМА: с этим препаратом проводятся ПЭТ/КТ-исследования пациентов с раком предстательной железы. Метод позволяет с высокой точностью проводить диагностику первичной опухоли и местных рецидивов, отдаленных метастазов, а также контролировать эффективность лечения в целом. Мощность центра уже обеспечивает потребность региона на 100%. С октября этого года началось проведение иммунотерапии с использованием вакцин на основе дендритных клеток – "учителей" иммунной системы пациента. Это результат совместной работы Свердловского онкодиспансера и Института медицинских клеточных технологий (Екатеринбург). Вакцина производится по технологии, разработанной в НИМЦ онкологии им. Н.Н. Петрова (Санкт-Петербург).

"Если еще 15 лет назад целью здравоохранения было просто спасение жизни, то сегодня делается акцент на сохранение качества жизни пациента.  Поэтому активно внедряются малоинвазивные технологии, проводятся органосохраняющие, реконструктивно-восстановительные операции. Развиваются эндоваскулярные методы и нейрохирургия. Междисциплинарные команды уральских врачей применяют комплекс лечебных технологий, уникальных для Российской Федерации, что подтверждается географией пациентов – от Владивостока до Владикавказа. Создаются программы по паллиативной медицине, поддерживающей терапии", – заявил Андрей Цветков.

В России 17 сентября будет проходить Всемирный день безопасности пациентов, учрежденный 25 мая 2019 года на Всемирной ассамблее здравоохранения.
День пенсионера 2019
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2019 года.
Опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции
Для Вас с 1 по 30 ноября 2019 года проводится социологический опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции!