21 ноября 2018

В Екатеринбурге стартовал II Евразийский конгресс "Инновации в медицине: образование, наука, практика"

21 ноября в Екатеринбурге начал свою работу II Евразийский конгресс "Инновации в медицине: образование, наука, практика". Главной целью форума является открытый обмен опытом и укрепление межрегионального взаимодействия в сфере сохранения и укрепления здоровья населения, организации медицинской помощи и лекарственного обеспечения.

"Евразийский конгресс последовательно развивается, становится мощной интеллектуальной площадкой обсуждения ключевых вопросов взаимодействия научных работников и практиков сферы медицины", — заявила в своем приветственном слове заместитель министра здравоохранения Ирена Базите.

Евразийский конгресс открыло заседание Уральского научно-образовательного кластера при поддержке аппарата полномочного представителя Президента России в УФО, в рамках которого участники обсудили международную деятельность университетов, как стратегию инновационного развития.

Ректор Уральского государственного медицинского университета Ольга Ковтун поделилась с гостями опытом прохождения международной профессионально-общественной аккредитации вуза, которую УГМУ успешно впервые прошел в период с 16 по 18 мая 2018 года. Университет аккредитован на ближайшие шесть лет. Тогда экспертная комиссия в составе 5 профессионалов из Австрии, Чехии и России единогласно подтвердила высокий уровень образовательных программ вуза, соответствие международным стандартам и готовность коллектива к дальнейшим вершинам.

Коллеги из Южно-Уральского и Тюменского государственных медицинских университетов представили к изучению свой опыт в международной деятельности, а также особенности и перспективы.

Участники Конгресса активно обсуждают ряд вопросов, среди которых стратегические ориентиры системы здравоохранения и медицинского образования, управление здоровьесбережением и разработка эффективных решений, нацеленных на совершенствование качественной и доступной медицинской помощи, обеспечение здравоохранения квалифицированными специалистами, пути содействия распространению инновационных продуктов, информационных технологий и высокотехнологичного оборудования в высшем медицинском образовании и практическом здравоохранении, а также развитие медицинской науки, формирование инновационного научно-образовательного пространства сегмента "Медицина будущего", базирующегося на совокупности прорывных технологий медицины и фармации.

Мероприятие объединило главных врачей государственных учреждений регионального здравоохранения, педиатров, акушеров-гинекологов, неонатологов, дерматовенерологов, кардиологов, гастроэнтерологов, детских хирургов, эпидемиологов, инфекционистов, онкологов и других специалистов.

На площадке конгресса работают 7 залов, где за 2 дня пройдет 41 симпозиум, в ходе которых будет заслушано более 205 докладов от спикеров со всей страны – от Санкт-Петербурга до Владивостока. Также в работе конгресса принимают участие специально приглашенные гости из Казахстана.

Обширную научную программу конгресса дополняют экспонаты проходящей специализированной выставки, где представлены отечественные и зарубежные компании.

Свою работу Конгресс продолжит до 23 ноября.

Жалобы на всё

Государственные услуги Кабинет "Мое здоровье"
Год памяти и славы
В целях информирования граждан о событиях, проектах и мероприятиях Года памяти и славы в сети интернет функционирует официальный сайт: https://год2020.рф.
75-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Музей памяти 75-летия Победы
Добровольцы (волонтеры) в России
Здравоохранение Урала
Сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства за 2020 год.
Телефон горячей линии учреждений здравоохранения Свердловской области