21 ноября 2018

"#ДоброВСело" пришло на север Свердловской области

Силами преподавателей головного учреждения Свердловского областного медицинского колледжа, Серовского и Краснотурьинского филиалов, студентов-волонтеров, специалистов ресурсного центра безопасности жизнедеятельности поисково-спасательных работ и первой помощи ГБПОУ "СОМК" в поселке Полуночное Ивдельского городского округа состоялась акация "#ДоброВСело".

Работа с населением проводилась в клубе п. Полуночное и кинотеатре Ивделя. Работали посты здоровья по измерению артериального давления, исследованию пульса, определению индекса массы тела.

На диалоговой площадке обсуждались вопросы профилактики инфарктов, выявления первых признаков инсульта.

Население активно участвовало в мастер-классах, направленных на формирование культуры безопасности поведения на воде, помощи при утоплении, солнечных ожогах, тепловом ударе, электротравме, а также по оказанию первой помощи при кровотечении, остановке дыхания.

В ходе встречи население обучалось правилам измерения и контроля артериального давления, индекса массы тела. Все собравшиеся получили информационные памятки по профилактике артериальной гипертензии, инсульта и мотивации здорового образа жизни.

Проведено активное посещение 19 человек, состоящих на диспансерном учете после перенесенного инфаркта или инсульта. В ходе посещения измеряли артериальное давление, проводили аускультацию сердца, профилактическое консультирование по диетическому и сбалансированному питанию. Обучали активным и пассивным движениям после перенесенного инсульта, самоуходу и гигиеническим навыкам при сахарном диабете, правилам ведения дневника самоконтроля при артериальной гипертензии и сахарном диабете.

Родственников пациентов обучили профилактике пролежней в домашних условиях, консультировалипо оказанию первой помощи при гипертоническом кризе.

Проведена массовая работа в организованных детских и подростковых коллективах. Дети в игровой форме обучались правилам мытья рук ("Ручистики); индивидуального ухода за полостью рта ("Уроки зубной феи", "Школа доктора Айболита").

В Общеобразовательных школах учащиеся через активные игры выполняли упражнения по профилактике нарушения осанки, зрения, обучались правилам мытья рук, уходу за полостью рта. Проведены беседы по соблюдению личной гигиены, профилактике гриппа и ОРВИ.

Малыми группами проводились мастер-классы по оказанию помощи при утоплении, солнечных ожогах, тепловом ударе, электротравме, а также по первой помощи при кровотечении, остановке дыхания.

Напомним, Свердловская область стала одним из первых регионов, присоединившихся к всероссийскому проекту "#ДоброВСело", стартовавшему в Год добровольца. В его рамках врачи и волонтеры выезжают в малые населенные пункты, проводят приемы местных жителей и приводят в порядок существующую медицинскую инфраструктуру. А министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков в сентябре, во время старта проекта заявил, что подобные мероприятия теперь будут проводится регулярно.

Жалобы на всё

ВЫБИРАЕМ ВМЕСТЕ!
В Единый день голосования 19 сентября 2021 года в Свердловской области будут проводится выборы
Порядок и условия предоставления бесплатной медицинской помощи в Свердловской области
Памятка для пациентов
Официальный портал Минздрава России об онкологических заболеваниях
Onco-life.ru – портал Министерства здравоохранения Российской Федерации об онкологических заболеваниях, их факторах риска, профилактике, диагностике и лечении.
Государственные услуги Кабинет "Мое здоровье"
Год памяти и славы
В целях информирования граждан о событиях, проектах и мероприятиях Года памяти и славы в сети интернет функционирует официальный сайт: https://год2020.рф.
75-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Музей памяти 75-летия Победы
Добровольцы (волонтеры) в России
Здравоохранение Урала
Сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства за 2020 год.
Телефон горячей линии учреждений здравоохранения Свердловской области