15 ноября 2018

В Свердловской области прошли Дни здоровья, посвящённые отказу от курения

Всемирный день отказа от курения отмечается 15 ноября в России и во всем мире. Праздник был установлен Американским онкологическим обществом в 1977 году и отмечается в третий четверг ноября. К этой дате специалисты "Областной наркологической больницы" традиционно организовали неделю профилактики и здорового образа жизни.

Накануне специалисты посетили с лекцией курсантов и студентов "Уральского института государственной противопожарной службы МЧС России" в Екатеринбурге. Будущим спасателям напомнили о вреде табакокурения, курения электронных сигарет и поделились информацией о принципах ведения здорового образа жизни, правильного питания и занятий спортом. Ранее аналогичное мероприятие прошло для воспитанников старших курсов "Екатеринбургского суворовского военного училища".

Профилактические мероприятия также прошли в школах и гимназиях Екатеринбурга, Березовского, Карпинска, Каменска-Уральского, а также в средне-специальных образовательных учреждениях Краснотурьинска. Охват мероприятий составил порядка 500 слушателей.

В отделениях медицинской реабилитации филиала "Урал без наркотиков" "Областной наркологической больницы" ко Всемирному дню отказа от курения прошли дни здоровья. Для пациентов были организованы спортивные состязания и лекции о вреде курения.

"Табачная зависимость таит в себе не меньший вред, чем алкогольная и наркотическая. Как показывает статистика, в России курит минимум каждая десятая женщина, среди мужчин эта цифра составляет от 50 до 60% мужчин, — подчеркивает главный врач "Областной наркологической больницы" Антон Поддубный, — Но сейчас мы можем говорить о проблеме современности, которая связана с распространением в молодежной среде электронных сигарет и кальянов. С их помощью не составляет труда ингаляторно употреблять психоактивные вещества. Поэтому нужно уделять внимание этому вопросу и говорить об этой проблеме".

Напоминаем, что "Областная наркологическая больница" и филиал "Урал без наркотиков" проводят профилактические занятия для представителей различных аудиторий: школьников, студентов, воспитанников учреждений дополнительного образования и спортивных школ, трудовых коллективов. Подать заявку на проведение лекции о здоровом образе жизни и вреде употребления психоактивных веществ можно по телефону: (343) 231-18-19. Лекции проводятся бесплатно.

В России 17 сентября будет проходить Всемирный день безопасности пациентов, учрежденный 25 мая 2019 года на Всемирной ассамблее здравоохранения.
День пенсионера 2019
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2019 года.
Опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции
Для Вас с 1 по 30 ноября 2019 года проводится социологический опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции!